Переговоры по Донбассу завершились внезапным решением для Киева: не помог даже хитрый ход Порошенко

20/10/2016 - 04:58
Читать u-f.ru на

Переговоры по Донбассу завершились внезапным решением для Киева: не помог даже хитрый ход Порошенко.

Саммит «нормандской четверки» в этом году проводится впервые. Встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России прошла в Берлине. Переговоры по Донбассу шли около пяти часов, но не зря, как отметила канцлер Германии Ангела Меркель, удалось добиться прогресса.

Еще до начала переговоров, участники отметили, что многого не ждут.

«Как я и предполагала, сегодняшняя встреча не принесла чуда, однако нам удалось обсудить рабочий процесс, который имеет много нюансов. Исходя из полученных результатов, будут приниматься решения о безопасности, можно будет выработать процесс политической реализации. Прогрессом сегодняшних переговоров можно считать создание дорожной карты для урегулирования ситуации на Донбассе», - пишут на сайте источника, цитируя Ангелу Меркель.

Порошенко, который одним из первых вышел к прессе после завершения переговоров заявил, что дорожная карта урегулирования на Донбассе основана на предложениях Франции и Германии.

«Она требует доработки, чем и займутся министры иностранных дел. До конца ноября им предстоит решить, какие основные направления, должна содержать дорожная карта», - заявил Порошенко.

В ходе переговоров затрагивалась тема вооруженной миссии ОБСЕ. Порошенко попытался выдать желаемое за действительность, однако встретил сопротивление со стороны канцлера Германии.

«Нас поддержали в этом вопросе, и теперь мы ждем шагов от наших друзей из Германии, которые председательствуют в ОБСЕ. Они должны вынести этот вопрос на обсуждение», - заявил Порошенко.

Канцлер Германии в ответ постаралась приземлить Порошенко.

«Мы затрагивали тему того, что представители ОБСЕ должны иметь доступ ко всем регионам вплоть до границы, об этом говорил и президент России, в некоторых случаях доступ затруднен. Кроме этого, если говорить об избирательном процессе, о законе , если он существует, можно предположить участие миссии ОБСЕ, в том числе об организации вооруженных частей. Но сейчас это не насущный вопрос», - заявила Меркель.

Позиции Меркель и Порошенко разошлись и в вопросе особого статуса Донецкой и Луганской областей.

По словам Порошенко, по итогам переговоров, пришли к мнению,что статус будет предоставлен по результатам выборов.

«В день проведения выборов, особый статус будет предоставлен на временной основе, а после публикации отчета ОБСЕ об итогах выборов - на постоянной основе. Однако условием для их проведения до сих пор остается мирная обстановка в регионе», - заявил Порошенко.

Читайте также: Ополченцы отбили атаку ВСУ:украинские силовики понесли значительные потери

Однако Меркель заявила, что закон об особом статусе Донбасса необходимо реализовать в рамках дорожной карты.

«Мы говорили о политической стороне вопроса, а именно о предоставление Донбассу особого статуса республики, так вот мы считаем, что он должен быть предоставлен в рамках нашей дорожной карты», - отметила канцлер Германии.

В заключение все стороны согласились с необходимостью соблюдения минских договоренностей.

По теме: В Германии назвали сенсационным визит в Берлин "обожаемого и страшного" Путина

 

 

Автор: Диля КАЮМОВА