В Германии назвали сенсационным визит в Берлин «обожаемого и страшного» Путина

19/10/2016 - 16:54
Читать u-f.ru на

Встреча «нормандской четверки», последние новости 19 октября. Немецкие СМИ предвкушают «сенсационный» визит в Берлин Владимира Путина, называя российского президента «обожаемым и страшным».

СМИ Германии сразу назвали визит Путина в Берлин сенсационным и с нетерпением ожидают ужина Ангелы Меркель с российским лидером.

«Это политическая сенсация: Ангеле Меркель предстоит в среду в Берлине принять президента России Владимира Путина. Намечены переговоры об украинском кризисе и сирийской войне», — пишет немецкое подразделение Huffington Post.

Издание не без удовольствия замечает, что визит Путина оказался совершенно неожиданным, поскольку Кремль до недавнего времени не мог подтвердить его приезд.

Информагентство Deutsche Welle назвало «большим успехом для Меркель» сам факт встречи «четверки», так как переговорный процесс в нормандском формате считался зашедшим в тупик, а встречи не проводились год, с октября 2015 г.

Личность Путина, пишет с волнением Süddeutsche Zeitung (SZ), вызывает у немцев смешанные и сильные чувства: они «боятся и обожают», испытывают «отвращение и восхищение» в отношении лидера России.

«Ни одна тема внешней политики так не ссорит немцев, как отношения с Россией <…>. Для одних Россия представляется главной угрозой, для других – альтернативой США. Персона же Владимира Путина пробуждает у германцев страх и обожание, отвращение и восхищение».

Тем большие переживания выказывает издание по поводу ужина Меркель с Путиным. SZ советует канцлеру ФРГ предстать в качестве «надежного партнера Запада» и объяснить российскому лидеру всю пользу дружбы с Евросоюзом.

Читать также: В ОБСЕ бросили резкое обвинение в адрес ЕС и НАТО из-за России

Встреча глав стран «нормандской четвёрки» пройдет в Берлине сегодня, 19 октября, она намечена на 18:30 мск.

Автор: Виктория ЮРИКОВА