«Финал всему»: в Латвии «плата» за Россию достигла невероятных масштабов

27/07/2016 - 07:52
Читать u-f.ru на

Новости политики и экономики сегодня – 27 июля. «Финал всему»: в Латвии «плата» за Россию достигла невероятных масштабов. Европейские государства продолжают расплачиваться за политику Брюсселя в отношении России – рядовые фермеры несут значительные убытки, находясь на грани разорения и закрытия хозяйств. Как стало известно, тяжелая ситуация из-за санкций ЕС и ответного эмбарго России наблюдается в молочной отрасли Латвии.

Как сообщает информационное агентство Sputnik, ситуация в молочной отрасли Латвии продолжает усугубляться – в настоящий момент закупочная цена на молоко в стране не оправдывает даже затрат на себестоимость. Существует вероятность, что в таких условиях многие латвийские фермеры будут вынуждены принять помощь ЕС в обмен на сокращение или полное закрытие хозяйства.

По данным издания, прибалтийские молочники отчаянно ведут борьбу за выживание: удар по отрасли нанесли санкции ЕС против России, а потом мировое перепроизводство. В результате аграрии вынуждены продавать молоко по цене, ниже себестоимости, многие с трудом сводят концы с концами, есть и те, кто уже давно закрылись.

Читайте также: Министр Германии срочно едет «на поклон» в Москву: ситуация на пределе, нужна помощь РФ - СМИ

ЕС, осознавая масштабы проблемы, пытается оказывать поддержку молочникам, однако выделяемых Брюсселем денег хватает ненадолго – молочная отрасль в Прибалтике по-прежнему находится в критическом положении. Sputnik пишет, что в условиях развивающего кризиса многие фермеры Латвии, чтобы прокормить семью, будут вынуждены согласиться на компенсацию ЕС за сокращение производства. Однако на деле такая помощь означает последний шаг к закрытию тех хозяйств, которые пытаются удержаться на плаву.

Автор: Елена БЫСТРОВА