В сделке по продаже "Европы плюс" за 162 млн долларов, возможно, участвует приближенный Путина

26/12/2011 - 12:04
Читать u-f.ru на

Французская Lagardere продает "Европейскую Медиа Группу", в которую входит радио "Европа плюс", "Сибирскому деловому союзу" Михаила Федяева и Владимира Гридина за 162 млн долларов. В сделке, возможно, участвует и основатель группы, друг Владимира Путина Жорж Полински, пишет "Коммерсант".

Таким образом, Lagardere избавилась от последнего российского актива: летом французы продали 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, Marie Claire, телегид "Антенна-Телесемь") американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву.

Главным же претендентом на ЕМГ считался ее основатель и президент Жорж Полински. За группу он был готов заплатить, как утверждали источники, около $130 млн, при этом частично профинансировать сделку в обмен на пакет в ЕМГ собирался "ВТБ Капитал".

Ключевым преимуществом Полински участники рынка называли его дружбу с премьер-министром России: с Владимиром Путиным президент ЕМГ познакомился еще в начале 1990-ых годов, когда запускал в Петербурге "Европу Плюс". Путин тогда курировал в администрации Петербурга совместные с иностранными инвесторами проекты.

Чтобы купить ЕМГ, необходимо не только разрешение Федеральной антимонопольной службы, но и политическое согласие на сделку, поэтому СДС может выступать в альянсе с Жоржем Полински, не исключает один из источников издания.

Базирующийся в Кемерово СДС объединяет угольные, машиностроительные, транспортные, энергетические, строительные активы, управляет Кемеровским международным аэропортом, развивает собственную розничную сеть. Владельцами холдинга считаются его президент Михаил Федяев и депутат Госдумы от фракции "Единой России" Владимир Гридин.

Автор: Сергей САХАРКОВ