Как поехать в летний лагерь бесплатно

30/03/2013 - 18:31
Читать u-f.ru на

Еще толком не наступили теплые весенние деньки, а милым мамам настало самое время позаботиться о летнем лагере своих детей. Учебный год очень сложен, да и полученные знания нужно закрепить в теории, причем так, чтобы это было весело, интересно и познавательно.

Не только нам, взрослым необходим отдых, но и дети нуждаются в нем. Отправьте своего ребенка в летний лагерь.

У вас, наверное, сразу возникает мысль о том, во сколько же вам обойдется летний отдых? Но зря вы об этом думаете! Каждый второй в нашей стране имеет право отдыхать бесплатно. Потому что на такие блага специально рассчитаны государственные деньги. Каждая общественная организация, которая имеет непосредственное отношение к детям, имеет возможность предоставить около 300 путевок.

Их могут получить не только дети-сироты и инвалиды. К числу таких детей относятся и дети шахтеров, полицейских, военных, «чернобыльцев». А также к ним относятся дети, которые лишены одного из родителей выше перечисленных профессий.

Кроме того, дети, принимавшие участие в областных, городских конкурсах, спортивных соревнования, вокальной, танцевальной группе и победившие в них, тоже имеют право получить бесплатную путевку.

Остальным же придется частично или полностью заплатить стоимость отдыха в летнем лагере.

Что же нужно для того, чтобы отправить ребенка отдохнуть на Черное или Азовское море?

Сегодня каждый ребенок, может побывать за лето и на одном море и на другом. Важно успеть по срокам отправки.

Так, МКУ УСЗН Ленинского района поделился информацией. В санаторий «Шахтинский текстильщик» на Черном море за лето предоставляют детям отдых в 4 этапа по три недели (21 день). Первый начинается с 1 июня и заканчивается 21 июня. Второй - с 24 июня по 14 июля, Третий – 17 июля по 6 августа. И заключительный – 9 по 29 августа.

Детские оздоровительные лагеря «Дружба» и «Спутник» имеют такие же сроки.

Социальная защита Ленинского района помимо бесплатных путевок предоставляет и компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку. Для этого нужно обратиться в муниципальное учреждение социальной защиты населения и написать заявление (по месту жительства ребенка).

Но кроме заявления вам потребуются еще небольшой список документов:
- копия и оригинал паспортов родителей,
-справка о составе семьи,
-свидетельство о рождении ребенка,
-свидетельство о разводе, если такое имеется
-свидетельство о смерти одного из родителей, если есть.
-путевка
-документ, подтверждающий оплату этой путевки
-счет в «Сбербанке» России
-справка по форме № 070/У-04 для получения путевки в санаторно-оздоровительный лагерь.

Получить подобную компенсацию можно и в размере 90% от стоимости путевки. Но при этом необходима справка о ваших доходах за последние три месяца и если в них ваши доходы будут ниже 150% прожиточного минимума, компенсацию вы получите точно.

Но помимо этого детей можно отправить и совершенно бесплатно. Для этого нужно тоже немало побегать и собрать нужные документы. Чтобы получить путевку в лагерь «Шахтинский текстильщик» нужно:
-медицинская справка по форме 070 У и выписка к ней
-санаторно-курортная карта для детей.
- результаты анализов крови и мочи
-анализ на энтеробиоз
-заключение врача-дерматолога
-справка врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе (за 3 дня)
-обменная карта школьника (у школьного врача)

Подобные медицинские анализы должны быть сданы не позднее, чем за 10 дней до отправления в лагерь.

Кроме этого необходимы копия свидетельства о рождении и копия полиса обязательного медицинского страхования.

Помимо того, что вы замучаете ребенка, вам тоже будет не просто. Потому что для получения путевки этот перечень документов не заканчивается. Еще необходимо предоставить:
-заявление
-справку с места жительства
-свидетельство о рождении ребенка
-свидетельство о заключении или расторжении брака родителей
-свидетельство о смерти одного из родителей при его наличии
-копия трудовой книжки для неработающих граждан
-справка о доходах за 3 месяца
-паспорта родителей

Берегите нервы, друзья! И не забывайте, что дети – наше будущее. С какими бы мы проблемами в жизни не сталкивались, ребенку нужно отдать должное и показать, что на пути к успеху их ожидает много неприятностей, но как же сладка становится победа, когда дойдешь до нее, да еще и сам.

Успехов вам!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ