Почему кролик несет яйца?

03/04/2012 - 11:47
Читать u-f.ru на

Кролик – это не только ценный мех, но и один из символов Пасхального торжества. Долгое время мой пытливый ум не мог найти ответ на непростой вопрос: почему на Пасху американские и европейские карапузы ищут разноцветные яйца оставленные розовым кроликом. Моя детская неустойчивая психика никак не хотела примириться с тем, что кролик (заяц) несет яйца. Ведь нашим малышам чуть ли не с яслей известно, что «только птички несут яички».

Почему кролик?
Я решила поискать информацию о пасхальном кролике на просторах Всемирной паутины. И выяснила, что, как и многие другие христианские и католические символы он позаимствован из язычества. Первым документальным источником легенды о пасхальном кролике считается повествование, опубликованное в 1680 году, в котором рассказывалось о волшебном существе, похожем на кролика, откладывающем яйца и подбрасывающем их в сад.
Распутывая клубок, ниточку из которого мне удалось зацепить, я углублялась в историю. Центр детской литературы и культуры Университета Флориды происхождение пасхального кролика относит к XIII веку. В дохристианской Германии среди прочих люди почитали богиню утренней зари, весны и плодородия Эостру (Остару). Англосаксы также поклонялись этой богине. Торжества в ее честь устраивались в день весеннего равноденствия. Помощниками Эостры были кролики (зайцы), именно они несли светильники, порождавшие утреннюю зарю. И, скорее всего, древние немцы и англосаксы позаимствовали свой культ у куда более древних греков, чья Афродита также имела в своей свите зайцев.
Но (кролик) заяц не сразу стал символом Пасхи. Ему пришлось бороться с другими суевериями. Говорят, что в XIX веке немцы и англосаксы еще находились в поиске пасхального символа, так в Баварии яйца тайно откладывала кукушка, в Эльзасе это был аист, в Саксонии – петух, а в Гессене жители были уверены, что яйца прячет лиса. Но кролику (зайцу) все-таки удалось победить «на конкурсе талисманов» и утвердиться на всей территории Германии.
В Соединенные штаты Пасхальный кролик (заяц) приехал в начале XVIII столетия вместе с иммигрантами. Сентиментальные немцы не захотели отказываться от своей традиции, и уже после гражданской войны кролик (заяц) без единого выстрела завоевал Америку. И с тех пор на протяжении нескольких веков американцы и европейцы дарят друг другу на Пасху, не куличи, как принято в России, а марципановых и шоколадных кроликов (зайцев). А их ребятишки носятся в окрестностях дома, с задором обыскивая даже самые уединенные и труднодоступные места в поисках волшебных пасхальных яиц, которые для них оставил пушистый символ Пасхи.
В Мюнхене с 1991 по 2005 год существовал Музей пасхального зайца, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Его создателю, коллекционеру Манфреду Клауду, было чем поделиться с общественностью, экспозиция насчитывала более 1000 экспонатов. Это были всевозможные изображения, фигурки из папье-маше, фарфора, дерева, текстиля, воска и сахара, керамики, а также открытки и формы для изготовления шоколадных и марципановых кроликов (зайцев).

Почему яйца?
Несмотря на то, что в России символом Пасхи служит курочка-наседка, как мать, дающая и оберегающая жизнь, и, в конце концов, птица, несущая яйца, оспаривать европейскую и американскую традицию мы не в праве. Кролик, так кролик. Этот плодовитый зверек по праву занимает свое место. Теперь давайте разберемся, причем тут яйца.
У многих народов яйцо олицетворяет символ зарождения новой жизни. Эти представления отражены в традициях и обычаях древних персов, египтян, римлян и греков. Славянские народы так же почитали яйцо, олицетворявшее плодородие земли, возрождения природы. Желток яйца символизирует Солнце, а белок – Белую Богиню. Яйцо целиком - символ возрождения. Исторические исследования подтверждают, что обычай дарить друг другу яйца у разных народов зародился задолго до появления христианства. О чем свидетельствуют ранние церковные документы, такие как познаньский синоидальный устав Адрея Ласкаржа, обличавший языческие славянские пережитки, по которому считалось смертным грехом в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки…».
Мое исследование подошло к завершению. Теперь я знаю, почему кролик несет яйца. Одним секретом Пасхи стало меньше. Но главные открытия еще впереди!
Анна Квятковски.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ