Известны первые результаты проекта для молодых предпринимателей MBA-region в Новосибирске

21/04/2011 - 15:19
Читать u-f.ru на

Две трети экзаменующихся по первым двум модулям MBA
образовательной программы проекта MBA-region в Новосибирской области правильно ответили минимум на 70% предложенных вопросов. Это дало им право продолжить обучение. Остальные по результатам прошедшего 26 марта первого контроля знаний выбыли из проекта, сообщила Тайге.инфо 28 марта руководитель проекта MBA-region Ирина Плешивая.

Напомним, в феврале 2011 года в Новосибирской области стартовал образовательный проект для молодых предпринимателей МBA-region. Это один из модулей федеральной программы «Ты предприниматель», оператором которой на территории сибирского региона стал Фонд поддержки молодежных инициатив.

«Дистанционное обучение началось 22 февраля с первых вебинаров с участием бизнес-тренеров. Слушатели уже прошли курсы по психологии предпринимательской деятельности и бюджетированию. Впереди — занятия по налогам и маркетингу, а также персональные консультации для подготовки к защите написанных бизнес-планов», — рассказала собеседница.

Очные занятия со специалистами Центра профессионального развития «Стратегия» проходят на площадке торгового центра «Манхэттен». 2 апреля состоится первый crash-test бизнес-идей с участием московских и новосибирских экспертов, на котором слушатели представят презентации своих проектов и ответят на ключевые вопросы, получат комментарии и советы по дальнейшему развитию их бизнес-идей.

Кроме того, еженедельно по субботам проводятся лекции от представителей бизнес элиты Новосибирска, которые знакомят участников MBA-region с историями успеха и дают возможность получить ответы на интересующие вопросы, понять специфику ведения бизнеса в регионе.

«В конце февраля состоялась первая публичная лекция с участием генерального директора группы компаний „Химметалл“ Евгения Гаврилова. Участники образовательного проекта ещё встретятся с ним на заключительном этапе MBA-region, где Гаврилов в качестве эксперта будет проводить crash-test бизнес-планов молодых предпринимателей. Еще одна публичная лекция прошла 12 марта. Генеральный директор Сибирского инновационного медико-технологического центра Екатерина Мамонова рассказала о специфике финансирования и кредитования инновационных проектов. Выбор столь разнообразной тематики выступлений сделан организаторами осознанно, так как 200 участников предлагают свои идеи в самых разных областях бизнеса», — пояснила Ирина Плешивая.

Кроме того, 20 марта в рамках программы MBA-region состоялся дополнительное мероприятие — уникальный семинар «Маркетинговые войны», в рамках которого обучение проходило по реальным кейсам участников программы. Специально для этого в Новосибирск приехала разработчик проекта «Маркетинговые войны» Наталья Торик, директор ведущего маркетингового агентства Кузбасса «АС-Маркетинг» и руководитель проекта «Маркетинг территорий Союза маркетологов России».

Для участников МВА-region также запланированы семинар по инновациям с участием президента инвестиционной группы «Мамонов» Владимира Мамонова и экскурсия в Технопарк новосибирского Академгородка.

Образовательный проект MBA-region создан с целью популяризации предпринимательской деятельности в молодёжной среде в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель» в Новосибирской области. В рамках обучения студенты проходят тестирования по правовым основам предпринимательства, основам безопасности бизнеса и налогообложения для менеджеров. Также они изучают стратегический анализ и бизнес-планирование.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ