«Программа воссоединения народов Донбасса» поразила украинцев: в Киеве признали поражение

28/03/2017 - 17:27
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 28 марта. «Программа воссоединения народов Донбасса» поразила украинцев: в Киеве признали поражение.

Самопровозглашенные республики запустили мощную гуманитарную программу для жителей Донецка и Луганска, в то время пока Киев демонстрирует неприятие соблюдений прав человека на этих территориях и отказался «бороться за людей», заявила вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Еще один важный факт – это борьба за людей. Потому что государство – это территория и люди, это граждане Украины… Государство не имеет права не беспокоиться о том, как защитить их права. Когда ты читаешь некоторые законопроекты об оккупированных территориях, там есть все, что угодно, кроме ключевого – а как защитить права человека, как ставить в первую очередь права человека, даже на тех территориях, где сегодня украинская власть не имеет своих полномочий?», - сказала она, комментируя набирающие популярность в СМИ новости о программе «Воссоединение народов Донбасса».

По ее мнению, Украине есть чему поучиться, ведь пока РФ и ЛДНР показывают обществу желание поддержать людей в социальной сфере, киевские «политиканы» предлагают «забыть о людях и от них отказаться», организовав блокаду региона.

Читайте также: Украинский экономический рывок не состоялся: Киев ощутил последствия блокады Донбасса

«На это воссоединение народов Донбасса сейчас пускаются огромные деньги… Будут выделяться специальные стипендии для украинской молодежи, чтобы они бесплатно обучались на оккупированной территории, там будут специальные выплаты пенсионерам и ветеранам Второй мировой войны ко Дню Победы, расписываются социальные и гуманитарные программы, направленные на то, чтобы показать, что, якобы, эти оккупированные территории и Российская Федерация борются за людей», - добавила она.

Читайте также: В Киеве призвали перестать прикрывать украинский «идиотизм» вездесущим Путиным - эксперты

Немного ранее российский эксперт Армен Гаспарян отметил, что программа по «Воссоединению народов Донбасса», основной целью которой является социальная поддержка не только населения республик, но и жителей Украины, вызвала интерес у многих даже в западной части страны. А ЛДНР все больше показывает себя активным субъектом политики.

«Прежде всего, жители подконтрольных Киеву территорий видят, что в ЛДНР происходит акт государственного строительства со всеми вытекающими отсюда последствиями», - отметил Гаспарян.

Напомним, программа предусматривает широкий спектр оказания медицинской и финансовой помощи жителям Донбасса. Ветераны смогут получать социальные выплаты, больницы оказывать бесплатные медицинские услуги, а республиканские вузы готовы принять на бюджетные отделения молодежь.

 

Автор: Оксана Рыбьякова