В Киеве признались в зависимости от Донбасса: блокада болезненно ударит по Украине

07/02/2017 - 15:16
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 7 февраля. В Киеве признались в зависимости от Донбасса: блокада болезненно ударит по Украине.

Украина настолько зависима от угля из Донбасса, что установление полной блокады поставок важнейшего сырья для выработки энергии грозит веерным отключением электричества, сообщил источник со ссылкой на слова главы Минэнерго Украины Игоря Насалика.

«Мы перевыполнили график запасов энергетического угля на складах, и даже по антрацитовой группе у нас более 155 тысяч тонн больше графика, чем планировалось иметь. Однако если будет полностью перекрыта зона "АТО", я могу подтвердить, что у нас будет определенный период адаптации и мы перейдем все-таки к веерным отключениям», - предупредил Насалик.

При этом он отметил, что сопротивляться решению властей страны о полном прекращении поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий, в министерстве не будут. Такое развитие ситуации не станет «катастрофичным», но спровоцирует в энергетической системе своеобразный «стресс».

Читайте также: Неудавшаяся авантюра Порошенко на Донбассе запустила механизм «самоуничтожения» - СМИ

В министерстве напомнили, что существующих запасов антрацита по согласованному графику генерации хватит Украине до конца марта. Далее правительство разработало схему покупки угля за рубежом. Однако в таком случае сроки ожидания поступления топлива, которые могут составить до 50 дней, приведут к экономии расхода угля для нужд населения.

Читайте также: В Киеве обратились с призывом к населению: Украина приготовилась к затяжной войне

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова