Похудение на старте: как правильно бегать и тренироваться, чтобы похудеть и не навредить себе

04/09/2018 - 23:37
Читать u-f.ru на

Движение – это жизнь, и каноничный образ человека, вышедшего на пробежку с наушниками и бутылочкой воды, являет собой неотъемлемый образ человека худеющего. Или, по крайней мере, ведущего здоровый образ жизни. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что бег не поможет похудеть. Опровергнуть пользу бега могут только те, у кого ничего не вышло. Это значит только то, что бегали эти люди неправильно. А как правильно?

Бежим… к красивой фигуре, здоровью и хорошему настроению!

Бег – самый доступный вид спорта. Этот вид физической нагрузки на тело не требует вложений и «заморочек», а потому похудеть он поможет абсолютно бесплатно. Однако, есть несколько «но» - это нюансы влияния бега на тело, и это нужно учитывать.

Какой бывает бег и почему это важно?

Если говорить о похудении, то бег разделяется на два вида: медленный и интервальный. Оба метода имеют разное действие, о чем рассказал эксперт «Вести Стиль» Манук Манукян.

Медленный бег подразумевает сжигание 400-500 калорий (как кусок торта) за 1,5 часа, при этом сжигание именно жира наступает только спустя 40 минут бега трусцой, а все, что свыше часа сжигает белок и мышцы. Именно поэтому марафонцы такие худые и мышц у них нет.

Интервальный бег подразумевает разность стилей – марафон и спринт, которые чередуются. Например, 15 минут в медленном темпе и 3 минуты в быстром, затем минута ходьбы и все начинается сначала. Плюс такого метода заключается в наращивании мышечной массы, что сыграет не последнюю роль в похудении в дальнейшем. Именно поэтому спринтеры такие накаченные и имеют очень мощные ноги.

Когда бег не помогает похудеть?

Важно помнить, что без диеты и правильного питания никуда не продвинешься. Необходимо сочетать хотя бы несколько факторов: бег и ночное голодание, либо подсчет калорий, дробное питание.

Самые большие ошибки несостоявшихся бегунов:

Поощрение в виде еды сразу после тренировки. После пробежки активно сжигается жир, но если перекусить, энергия будет восполняться именно едой, а не жиром. Что перекрывает все старания. Желательно есть за 1,5 часа до тренировки и через 1,5 часа после.

Нерегулярные тренировки. Бегом по выходным не отделаешься – можно успокоить себя, и, пропустив несколько тренировок, компенсировать прогул жестким забегом. Увы, не выйдет ничего, кроме стресса и большей, чем оправдано, нагрузки на сердце.

Бег «для галочки», то есть очень недолгий забег, не более 5 минут. Эту ситуацию можно назвать как пыль в глаза самому себе и окружающим, а по сути, самообман. Здоровью не навредит, но для сжигания жира не годится.

Как правильно бегать, чтобы все-таки похудеть?

  1. Бегать нужно не менее 3-4 раз в неделю, иначе это просто еженедельный мини форс-мажор и не более того;
  2. Желательно менять виды пробежек, устраивая дни спринта, интервала и марафон, иногда пешие прогулки в темпе на большие дистанции. Это поможет избежать рутины и организм не перестанет сжигать жир;
  3. Используйте катализаторы бега – силовые упражнения. Идеально: планка, выпады и приседы. Это уменьшит риск получить травму;
  4. Используйте жиросжигательный козырь – растяжку. Она помогает продолжить худеть, когда уже ничего не помогает;
  5. Бегайте, прислушиваясь к биоритмам. Если вы жаворонок, выделите время утром, а если сова, то вечером. Тренировка должна приносить удовольствие, иначе это каторга;
  6. Не верьте весам, верьте метру. Если спустя месяц тренировок замечены лишние килограммы, но объемы не повергают в шок, важно помнить: мышцы весят больше, чем жир, и именно их вы получите от пробежек;
  7. Ешьте больше белка. Пусть белок и продукты с ненасыщенными жирами постепенно вытесняют углеводные, так процесс пойдет быстрее и сформируется правильная пищевая привычка;
  8. Не пытайтесь начать сразу с интервального бега или спринта. Для начинающих – медленный бег или ходьба с наращиванием темпа постепенно.

Бег – это кардио-тренировки, способствующие сжиганию жира и снижению веса благодаря обогащению крови кислородом, который запускает эти самые процессы. Отсюда другое их название – анаэробные нагрузки. Так что, решив начать бегать, чтобы похудеть, вы сделали правильный выбор.

Читать также: Что лучше – бег или ходьба для снижения жировых отложений? >>>

Что такое кроссфит и почему он так популярен у тех, кто мечтает похудеть??? >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА