Как похудеть, когда уже ничего не помогает: ученые объяснили, почему растяжка ускоряет похудение

15/08/2018 - 11:39
Читать u-f.ru на

Многие люди, став на успешный путь похудения, замечают: в один «прекрасный» момент тренировки перестают помогать. Вес, как говорится, «стоит» - проблема физиологичная и легко объясняется. Другое дело: как возобновить процесс похудения? Ученые твердят в один голос: пора включать новые действенные факторы для похудения и красивой фигуры. И одним из самых эффективных является растяжка, или стретчинг.

Растяжка необходима каждому, кто занимается физкультурой. Многие не принимают во внимание то, что растяжка мышц - товарищ любого упражнения. Стретчинг делает тренировки правильными, формируя красивый мышечный рельеф, укрепляя мышцы, и в несколько раз усиливает эффективность тренировок?

Почему растяжка поможет похудеть тогда, когда тренировки перестали быть эффективными?

Дело в том, что организм человека приспосабливается к нагрузкам. Сравните новичка в зале и «бывалого»: первый «выдыхается» намного быстрее, но со временем может вынести большую нагрузку. Проще говоря, мышцы привыкают к нагрузке, становятся сильнее и расход калорий уменьшается. Да, крепкие мышцы, несколько увеличенные в объеме тренировками, как известно, тянут калории на себя, но только этого явно недостаточно, чтобы продолжать сжигать жир в прежних объемах. Именно поэтому специалисты всегда рекомендуют нагрузку дозировать, избегая монотонных и одинаковых упражнений. «Но причем здесь растяжка?», - спросите вы? Объясним.

Польза растяжки для красивого тела и здорового похудения

Большая энергозатратность. Стретчинг берет на себя много калорий, потому, что многие из упражнений с одной стороны нельзя назвать легкими. Почему «с одной стороны» - а потому, что упражнения на растяжку статичны, дыхание сохраняется ровным. Но, с другой стороны, они сами по себе несут пользу для мышц подобно йоге, которая, как известно, построена на растяжке.

Наращивание мышц. Как растяжка влияет на мышцы? По-простому: растягивает. По сути же, происходят внутренние микроразрывы мышечной ткани, не приносящие вреда здоровью. Эти разрывы быстро заполняются соединительной тканью, происходит замещение, мышца становится более длинной. Снаружи это выглядит более эстетично, и, к тому же, это увеличивает мышечный потенциал, раскрывает новые возможности для тренировок. Это усилит их эффективность, передает Planet-Today, приводя исследования американских ученых.

Для наглядности приводим фото:

Зачем нужна растяжка мышц

Укрепление тканей. Растяжка насыщает ткани кровью и питательными веществами, увеличивая их способность к восстановлению. Это также несет в себе жиросжигательный потенциал.

Укрепление системы кровообращения. Стретчинг помогает правильно распределить кислород по организму. Кислород - активный жиросжигатель. При кардио и силовых видах тренировок кислород также помогает сжигать жир, а растяжка действует как катализатор.

Другие плюсы упражнений на растяжку:

  • Легкость, умение лучше чувствовать свое тело;
  • Меньший риск получить травму во время тренировки;
  • Красота и эстетика - при регулярных тренировках, если поставить себе четкую цель, можно сесть на шпагат.
  • Не требует вложений. Конечно, можно ходить на стретчинг в спортзал, включив его в свою программу, но при самостоятельных тренировках понадобится лишь коврик. Впрочем, многие занимаются дома на ковре.
  • Статичность. От стретчинга не устают так, как от силовых и кардио. Растяжку используют для восстановления сил после тренировки, она позволяет привести мысли в порядок, наладить дыхание. После стретчинга тренировку можно по праву считать оконченной.

Как делать упражнения на растяжку с целью улучшить тренировки?

10-15 минут растяжки после кардио разогрева и 10-15 минут после силовых будет вполне достаточно. Организм получит существенный толчок для дальнейшего избавления от жировых запасов.

Видео упражнений на растяжку, о которых шла речь:

Рекомендуем к прочтению: Почему кроссфит - один из лучших способов получить тело мечты >>>

Что лучше для похудения: кроссфит или кардио? >>>>

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА