Васильев день 12 февраля 2019 года: что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, поверья и приметы этого дня

11/02/2019 - 11:11
Читать u-f.ru на

Народный праздник Васильев день отмечается 12 февраля 2019 года. Православная церковь в этот день вспоминает Василия Великого, известного также под именем Василия Кесарийского. Именно ему посвящен этот праздник.

Василий Великий глубоко почитается и уважается церковью и верующими людьми, наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Поэтому ежегодно 12 февраля православные вспоминают этих трех святых. Отсюда и происходит еще одно название праздника – Трехсвятие.

Как и всякий народный праздник, Васильев день 12 февраля 2019 года, имеет свои традиции и приметы. Например, в старину в этот день категорически нельзя было прясть. Это считалось дурной приметой. Потому праздник также называли Днем трех святителей-непрядильщиков.

Согласно другому народному поверью, Васильев день является началом звериных свадеб, потому он так и называется звериный свадебник. То есть звери начинают образовывать пары, самцы устраивают бои за самок и право продолжения рода.

У наших предков была довольно своеобразная традиция празднования этого дня. Обычно в этот праздник было принято подавать на стол традиционное блюдо из дичи или мяса дикого животного, например, вепря.

Также наши предки в Васильев день наблюдали за поведением животных и слагали приметы о погоде.

Например, если в этот день зайцы забегают в сады и огороды, то зима простоит еще долго.

 Если волки в этот праздник воют неподалеку от домов, то это также сулит морозные дни.

Если в Васильев день снегирь щебечет скрипучим голоском, то будет вьюга.

Если же мыши накануне этого праздника выбираются из-под лесной подстилки на снег, то можно ждать оттепель.

Иней на деревьях в Васильев день также предвещает близкое потепление.

Красная Луна на небе в Васильев день обещает сильные ветра.

Ветреный день в этот праздник – к сырому году и дождливому лету.

Читайте также: Лаврентьев день: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА