11 февраля 2019 года – Лаврентьев день: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

10/02/2019 - 16:42
Читать u-f.ru на

11 февраля 2019 года отмечается народный праздник Лаврентьев день. В народе этот день также называют морозобитная былинка, битье морозное.

Для православной церкви 11 февраля – это день почтения памяти святителя Лаврентия Печерского, епископа.

Как гласит история, Лаврентий был сторонником одинокого созерцания и молитвы. Он мечтал об уединении и хотел вести затворнический образ жизни, но Печерские отцы-настоятели не позволили ему сделать этого. Тогда Лаврентий решил покинуть обитель, ставшую ему родным домом, и перебрался в Димитриевский монастырь.

Лаврентий обладал даром исцеления, благодаря которому снискал народную любовь и славу. После смерти святителя Кирилла Туровского Лаврентий стал его преемником.

В народе Лаврентьев день считают днем ведьм и колдунов. Бытует поверье, что именно в этот день они выбираются на землю для того, чтобы испортить ее, сделать бесплодной, заразить разными болезнями кусты и деревья в садах и огородах, а также навредить непосредственно людям, навести на них сглаз и порчу.

В старину верили, что колдуньи даже проводят специальные черные обряды в этот день. Для этого они делают заломы сухой травы. Наши предки очень боялись этого, так как считалось, что если человек нечаянно срежет такой залом, то тяжело заболеет и даже может умереть.

Люди всячески пытались оградить себя от нечистой силы. Для этого они втыкали в землю чертополох по направлению всех четырех частей света. Считается, что нечисть не переносит это растение и всячески старается обойти те места, где они есть.

Если же случалось так, что ведьме удавалось оставить свой неприятный сюрприз, то людям нужно было убирать его очень аккуратно и осторожно. Обычно просили сделать это опытных знахарей, знающих некоторые хитрости.

Читайте также: День домового (Велесичи, Кудесы) в феврале 2019 года: что это за праздник, как его отмечают, традиции этого дня, поверья и легенды о домовом, история праздника

Народная примета гласит, что если в Лаврентьев день дым из печной трубы валит столбом, то вскоре потеплеет.

Красная Луна в этот праздник предвещает сильный ветер.

Молодой месяц в Лаврентьев день говорит о том, что погода этого дня повторится в первой половине следующего месяца.

Читайте также: Ефремов день (Ефрем Сирин): что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА