9 февраля 2019 года - Златоустьев огонь (Иоанн Златоуст): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды и приметы этого дня, история

08/02/2019 - 18:15
Читать u-f.ru на

9 февраля 2019 года отмечается народный праздник Златоустьев огонь. Он установлен в честь Иоанна Златоуста - константинопольского архиепископа и богослова.

Иоанн Златоуст глубоко почитается церковью и верующими людьми. Как гласит история, он является одним из трех Вселенских святителей и учителей, наряду с Василием Великим и Григорием Богословом.

Иоанн был прекрасным проповедником. Именно за свои уникальные ораторские способности его прозвали Златоустом, что значит золотые уста.

По традиции 9 февраля 2019 году нужно молиться святому о просвещении ума и о постижении духовной грамоты. Также к помощи Иоанна Златоуста взывают отчаявшиеся люди.

В старину в Златоустьев огонь люди читали заговоры от зубной боли. Многие до сих пор верят в силу этих магических слов. Звучит заговор так:

«Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели». 

Златоустьев огонь - праздник, отмечаемый 9 февраля 2019 года, назван так не случайно. Наши предки в этот день очень внимательно и почтительно относились к домашнему очагу. Нужно было постараться и разжечь огонь в печи так, чтобы одним разом загорели все поленья. Согласно народной примете, это сулит мир, гармонию, достаток и спокойствие в доме. Для того, чтобы этот обряд прошел удачно, люди готовились к нему заранее – они использовали заранее высушенные дрова, щипали лучину для растопки.

Есть в праздник Златоустьв огонь 9 февраля и приметы, связанные с погодой. Например, облака, плывущие в этот день против ветра, предвещают снегопад. Если в этот день запотели стекла – будет тепло.

Еще наши предки внимательно разглядывали в этот день сугробы. Если у них закругленные верхушки, то это сулило богатый урожай.

9 февраля 2019 года отмечают свои именины мужчины по имени Иван, Дмитрий и Петр.

Читайте также: Федор-поминальник (Федоров день): что это за праздник, как его нужно отмечать, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА