7 февраля 2019 года – Григорьев день (Григорий-весноуказатель, Григорий Богослов): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции, обряды и приметы этого дня, его история

06/02/2019 - 20:56
Читать u-f.ru на

7 февраля 2019 года отмечается народный праздник Григорьев день (Григорий-весноуказатель). Для православной церкви этот день является днем почтения памяти архиепископа Григория Богослова. В народе его прозвали Весноуказателем по той причине, что с этого момента уже начинается поворот в сторону весны.

Как гласит история, Григорий еще совсем в юном возрасте был отдан матерью на служение Господу Богу. Он сумел добиться больших успехов и высот на поприще проповедей и богословских трудов. Богословом его прозвали именно за великие богословские труды, оставшиеся после его смерти. Кроме того Григория называли вселенским учителем, так как он имел дар проникать мыслью в самые глубокие тайны веры и ясно, четко и доходчиво разъяснить людям ее истины. Многие фразы из проповедей Григория Богослова по сей день используются в праздничных песнопениях.

Согласно доброй старой традиции, в Григорьев день 7 февраля принято совершать добрые дела и богоугодные поступки. Причем делать это нужно обязательно искренне, от всего сердца, не напоказ, не кичась и не хвастая.

Также в Григорьев день принято вспоминать добрые поступки других людей и непосредственно тех самых людей, кем они были совершены.

Этот день имеет особое значение для торговцев. Согласно поверью, в этот праздник они непременно носят при себе заранее заговоренный кусочек сахара. Считается, что такой обряд сулит успех в торговле.

Читайте также: Аксиньин день (Ксения-полузимница): что это за праздник и как его отмечают, народные традиции и приметы этого дня, его история

Григорьев день 7 февраля 2019 года – это праздник, который предсказывает погоду не только на текущий год, но и на следующий. А посему наши предки в этот день очень внимательно наблюдали за погодой и природными явлениями, животными и птицами.

Народная примета гласит, что по погоде с утра и до обеда в Григорьев день 7 февраля 2019 года принято судить о том, какой будет первая половина будущей зимы. Погода же с обеда и до ночи в Григорьев день показывает, какой будет вторая половина следующей зимы.

Если в Григорьев день выпадет снег, то следующая зима будет поздней.

Сильный снегопад в этот день предвещает раннюю осень.

Если на Григория поют синицы – скоро ударят сильные морозы.

Еще одно поверье гласит, что цветы, подаренные женщине в Григорьев день 7 февраля, сулят счастливую жизнь.

Еще в народе говорят, что в этот праздник нужно быть аккуратным со словами, то есть тщательно следить за тем, что говоришь. Поскольку люди верят, что все сказанное в Григорьев день обязательно сбывается. А посему ваши слова должны быть добрыми, а мысли светлыми.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА