Осенины 21 сентября 2018 года: смысл и значение народного праздника, традиции и обряды этого дня

19/09/2018 - 14:18
Читать u-f.ru на

Осенины – это праздник, посвященный сбору урожая, прощанию с летом и встрече осени. Осенины в народе отмечаются трижды – 14, 21 и 27 сентября.

21 сентября отмечаются, так называемые, Вторые Осенины. Православная церковь в этот день отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Поэтому для верующих людей этот день имеет особое значение, они стремятся провести его в храме, вознося молитвы Деве Марии. В народе же Осенины 21 сентября всегда было принято праздновать шумно и весело.

Если вы ранее никогда не отмечали этот праздник, в 2018 году у вас есть шанс это исправить. А для того, чтобы встретить праздник Осенины 21 сентября 2018 года правильно, стоит заранее узнать о его традициях.

Наши предки в этот день обязательно проводили особый обряд Это так называемое «обновление огня». Считается, что этот обряд поможет привлечь благополучие в дом. Во многих семьях по сей день сохранилась традиция проводить на Осенины 21 сентября данный обряд. Для этого нужно накануне праздника погасить в доме весь огонь. А затем нужно зажечь одну лампадку, которая должна гореть всю ночь. Наши предки верили, что такой осенний ритуал поможет им достичь мира и гармонии в семье.

Читайте также: КАК ПРИВЛЕЧЬ ДЕНЬГИ, БОГАТСТВО, ДОСТАТОК И УДАЧУ В СЕНТЯБРЕ 2018 ГОДА: ТРИ САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗАГОВОРА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ

По традиции Осенины 21 сентября было принято встречать на берегу природного водоёма, то есть у озера или реки. Незамужние девушки приходили на празднование со свежеиспеченным караваем. Они пели песни и обращались к Божией Матери с просьбами о счастливой семейной жизни. Затем каждая девушка должна была взять кусок этого каравая домой, а там уже скормить его скоту.  

На Осенины 21 сентября традиционно молодожены приглашали к себе в гости родственников. Молодая хозяйка демонстрировала свое умение вести домашние дела, накрывала стол, угощала гостей выпечкой. В этот день свекровь могла выказать молодой невестке свое недовольство, если выпечка не приходилась ей по вкусу, а затем давала ей советы и делилась навыками. Молодой хозяин же хвастался своим двором и тем, как он умеет вести сельское хозяйство.

Осенины 21 сентября 2018 года – это день, когда уже весь урожай убран. Поэтому у людей появлялась небольшая передышка перед приготовлениями к зиме. Во все времена народ спешил воспользоваться этим временем, а потому праздник Осенины всегда отмечался весело и шумно. Народ водил хороводы, пел песни и частушки. Стоит отметить, что в наше время во многих городах продолжает существовать традиция устраивать народные гуляния в день Осенин 21 сентября.

Читайте также: МИХАЙЛОВО ЧУДО (МИХАЙЛОВ ДЕНЬ): ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК И КАК ЕГО ОТМЕЧАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ, ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ, НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Источник: 

dailyhoro.ru, фото из открытых источников

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА