28 мая 2018 года – Духов день (День Святого Духа): что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды, приметы и поверья этого дня

27/05/2018 - 19:02
Читать u-f.ru на

Духов день (День Святого Духа) отмечается всегда на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Троицы. В 2018 году этот праздник выпал на 28 мая.

Духов день 28 мая 2018 года – это праздник, который имеет большое значение для православных верующих. Он установлен церковью в честь сошествия на апостолов Святого Духа.

Кроме того, что Духов день (День Святого Духа) является важным церковным праздником, этот день также глубоко почитаем народом. В народе Духов день (День Святого Духа) 28 мая 2018 года имеет ряд других названий. Его также называют Понедельник Святого Духа, Иван-да-Марья, праздник Нисшествия Святого Духа, второй день Пятидесятницы, Клечальный понедельник, Духови, Духова, День Духа, Духовде, Святой Дух, Земля именинница, именины Земли, Провожание русалок, Русальница, Русалье.

Праздник Духов день олицетворяет собой память о таком важном событии, как сошествие Святого Духа на апостолов. Он создан церковью с той целью, чтобы донести до людей все величие Святого и Животворящего Духа.

Много размышлений и упоминаний о Святом Духе в Библии встречается у Иоанна. Однако в день праздника церковь постановила чтение из 18 главы Евангелия от Матфея. В нем рассказывается притча о пастухе и овце, которая отбилась от стада и повествуется о человеколюбии и обличении. А также говорится о том, как важна для каждого человека молитва.

Читайте также: Молитвы о благополучии, счастливой жизни и прощении грехов в праздник Троицы 27 мая 2018 года

Духов день 28 мая 2018 года имеет свои традиции празднования. По давнему обычаю в этот праздник освящают колодцы. Ведь народное поверье гласит, что именно в колодцах ищут укрытие русалки, после того как выйдут из рек и озер. Для того чтобы защититься от этих существ люди также проводят специальные обряды в Духов день. Для этого во двор выставляют хлеб с солью.
Девушки в Духов день занимаются гаданиями. Для этого они бросают в реку венки. Если венок потонет, то это является недобрым знаком, если же он останется на воде, то это сулит удачу его хозяйке.

Читайте также: Гадания на Троицу 27 мая 2018 года на любовь, судьбу, замужество

Женщины самого старшего поколения 28 мая 2018 года в Духов день (День Святого Духа) будут по сложившейся традиции совершать обряд «кормления земли». Для проведения этого обряда женщины расстилают скатерти на полях и совершают праздничную трапезу. Часть блюд нужно непременно оставить на земле.

Есть поверье, что в День Святого Духа на землю сходит священный очищающий огонь. Этого огня боится всякая нечисть и спешит спрятаться от него. Святой Дух же, согласно преданию, спускается с Небес еще накануне праздника. Считается, что в этот день он находится среди людей и может зайти в любой дом.

Духов день (День Святого Духа) 28 мая 2018 года – это праздник, которые за долгие годы своего существования обрел массу народных примет. Считается, что погода в этот день говорит о том, какими будут предстоящие шесть недель.

28 мая 2018 года в Духов день нельзя работать с землей. Категорически запрещено втыкать в землю любые предметы или вырывать что-либо из земли.

Наши предки говорили, что в этот праздник нельзя употреблять выражение «пойти за водой», иначе можно найти свою погибель от воды. Следует говорить «пойти по воду».

Еще одна народная примета гласит, что 28 мая 2018 год в Духов день не нужно смотреть на свое отражение в воде, в противном случае можно лишиться счастья и потерять свою любовь.

Читайте также: Троица 27 мая 2018 года: обряды, ритуалы и заговоры на деньги, достаток, благополучие и счастье

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА