Троица: что запрещается делать в этот праздник, а что разрешено и обязательно нужно сделать в этот день

26/05/2018 - 12:30
Читать u-f.ru на

Троица является одним из важнейших праздников верующих людей, а также относится к числу самых любимых и долгожданных праздничных дней в народе. Каждый год дата празднования Троицы меняется, так как зависит от того, какого числа была Пасха. Но всегда Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи.

Празднуют Троицу на Руси уже довольно давно. Поэтому вполне понятно, то за много лет этот праздник обрел не только свои церковные традиции празднования, но и народные приметы и поверья. Как и любой большой праздник, Троица имеет ряд запретов, а также есть дела, которые в этот день стремится сделать каждый человек.

Троица: что разрешено и обязательно нужно сделать в этот день. Традиционно подготовка к празднику начинается заранее. За несколько дней до этого светлого праздника хозяйки наводят уборку в доме, избавляются от старых и ненужных вещей. Чисто убранное жилье можно украсить молодыми березовыми ветвями. Ведь береза считается символом праздника Троицы.

Березовыми ветвями украшают на Троицу не только дома, но и храмы. Зеленый цвет свежих веток березы символизирует возрождение и обновление. Даже священники облачаются на Троицу в одежды зеленого цвета. Полы в храмах устилают свежескошенной травой, пучок которой после службы каждый желающий может взять домой в качестве оберега.

Самое главное, что не только разрешено, но и непременно нужно постараться сделать на Троицу – это  посетить храм. В храмах проходят праздничные службы, люди возносят молитвы Господу, благодарят его за помощь и поддержку.

Также на Троицу можно принести с собой в храм березовую веточку, чтобы освятить ее, а после забрать домой. Дома освященные веточки березы ставят рядом с иконами. Считается, что они весь год будут оберегать дом и его обитателей от бед и невзгод.

После службы в праздник Троицы  нужно обязательно собраться всей семьей за обедом. Угощения к праздничному столу хозяйки готовят заранее. Поста в этот праздник нет, поэтому на стол можно подать любые блюда. В обязательном порядке должна быть различная выпечка.

 

Народные целители обычно на Троицу занимаются сбором лекарственных трав. Считается, что в этот праздничный день они наделяются особой силой.

Троица: что запрещается делать в этот праздник. Троица является светлым праздником, поэтому в этот день нельзя предаваться унынию. Также в столь светлый праздник не нужно ни с кем ругаться, браниться, сквернословить, ссориться, злиться, таить обиду. Постарайтесь провести этот праздничный день в гармонии с самим собой и с окружающими, совершая благие дела.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать принесенные из храма веточки березы. Их засушивают и ставят рядом с иконой, в крайнем случае, можно их сжечь через семь дней после Троицы.

Троица – это большой праздник, поэтому заниматься тяжелой физической работой в этот день запрещается. Стоит по возможности отложить повседневные дела и домашние хлопоты, а как можно больше времени посвятить молитвам и общению с родными людьми.

Многие любят выезжать на Троицу на природу. При этом нужно помнить, что купаться на Троицу запрещается. Народное поверье гласит, что в этот день русалки и водяные могут утянуть за собой купающегося человека. Конечно, доподлинно неизвестно, правда это или нет, но все же рисковать не стоит.

Жениться на Троицу запрещается. Считается, что в этом случае семейная жизнь молодых будет несчастной. А вот сватовство в этот день напротив приветствуется.

В народе есть традиция гадать на Троицу. Причем этот обычай всегда был настолько популярен, что сохранился до наших дней. Особенно гадать на Троицу любят молодые незамужние девушки. Однако нужно помнить, что церковь выступает против гаданий на Троицу.

 

Источник: 

dailyhoro.ru, фото ytimg

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА