Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: что это за праздник и как его отмечают, традиции, обряды, приметы и поверья

19/05/2018 - 14:17
Читать u-f.ru на

Зеленые святки или Семицкая неделя – это неделя, предшествующая Троице. Поскольку в 2018 году дата празднования Троицы приходится на 27 мая, то Зеленые святки или Семицкая неделя выпадает на период с 20 по 26 мая.

Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года – это народный праздник, который насчитывает уже очень много лет. Этот праздник является переходом от весны к лету. В старину Зеленые святки были одним из любимых народных праздников. В эти дни наши предки по традиции устраивали массовые гуляния, проводили различные обряды, гадали и просто радовались приходу лета, теплу и Солнцу.

Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: традиции и обряды. С давних пор повелось так, что береза выступает главным символом не только праздника Троицы, но и Семицкой недели. По этой причине очень много обрядов на Зеленые святки с 20 по 26 мая 2018 года можно провести именно с березой.

Главной традицией у молодых незамужних девушек является обряд с молодыми березовыми ветвями, которые они заплетают и загадывают желание. Считается, что если до Троицы ветви останутся свежими и зелеными, то желание непременно исполнится, а весь год будет счастливым.

Также во время Зеленых святок с 20 по 26 мая 2018 года молодые девушки могут провести еще один старинный обряд. Для этого нужно напечь пирожков с мясом и опустить их в водоем. Считается, что такой обряд, проведенный на Семицкой неделе, способен задобрить водяных и русалок. Обитатели водоемов в свою очередь, получив угощение, не станут вредить людям и даже смогут прийти им на помощь в случае беды.

Кроме обитателей водоемов в старину люди также во время Зеленых святок задабривали другую нечисть. Для этого они оставляли различные угощения на лесных опушках. Также считалось, что нужно непременно угостить домового. Этому существу наши предки уделяли особое внимание, так как верили, что домовой может разгневаться на обитателей дома и тогда не миновать беды. Поэтому домового угощали кашей, приготовленной на молоке, в которую добавляли щедрую порцию сливочного масла.

Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года – это также время, которое можно использовать для проведения обрядов, направленных на получение богатого урожая. Проводить такие ритуалы можно в огородах и на полях. Наши предки верили, что они способны защитить урожай от вредителей и засухи.

Читайте также: Когда будет Троица в 2018 году: дата и обычаи празднования

Зеленые святки или Семицкая неделя с 20 по 26 мая 2018 года: приметы и поверья. Наши предки считали Зеленые святки (Семицкую неделю) большим праздником. Поэтому в эти дни они старались не заниматься тяжелым физическим трудом. В народе по сей день ходит поверье, что Зеленые святки нужно провести весело, с песнями и танцами, тогда весь год будет благополучным, наполненным счастливыми событиями.

Согласно другому поверью, каждого, кто заглянет к вам в гости во время Семицкой недели с 20 по 26 мая 2018 года, нужно непременно угостить. Ведь народная примета гласит, что благодарность хорошо принятого гостя способна привлечь в дом удачу и благополучие.

Проводить Зеленые святки или Семицкую неделю с 20 по 26 мая 2018 года в унынии и одиночестве считается дурной приметой. Эти дни нужно провести весело и радостно, чтобы у нечистой силы не было шансов проникнуть в ваш дом, а весь год у вас был счастливым.

Во время Зеленых святок можно не только гадать на березовых ветвях, ими также украшают дома. Если верить примете, то молодые ветви березы, которыми вы украсите свое жилье на Семицкой неделе с 20 по 26 мая 2018 года, станут оберегом для всех домочадцев, защитят от всяких бед  и нечистой силы.

Читайте также: Пелагея Заступница или День баклушников: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА