Пелагея Заступница или День баклушников 17 мая 2018 года: что это за праздник, как он отмечается, традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

16/05/2018 - 12:29
Читать u-f.ru на

Праздник народного календаря Пелагея Заступница отмечается 17 мая 2018 года. Для православной церкви 17 мая – это день почтения памяти страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы. На Руси святую Пелагею всегда считали заступницей и покровительницей невинных девушек и птиц. Потому в народе праздник и получил название Заступница.

Праздник Пелагея Заступница 17 мая 2018 года также называют Днем баклушника. Название пошло от того, что в старину именно в это время начинали делать заготовки (баклуши) для последующего изготовления деревянных ложек.

История гласит, что Пелагея жила в в Тарсе (Малая Азия) в III столетии. Родом она была из зажиточной семьи, а потому родители смогли дать девушке хорошее образование. Однажды ее увидел приемный наследник императора Диоклетиана. Он был очарован красотой девушки, но получил отказ от Пелагеи, поскольку сама она признала себя христианкой и невестой Христа.

Приняв Крещение, Пелагея пыталась привести к Истинному Богу свою мать. Но мать противилась, более того, она силой привела свою дочь в дом ранее отвергнутого ее дочерью наследника. Тот понимал, что после того, как тайна вероисповедания Пелагеи будет раскрыта, ее начнут пытать. Эти мысли заставили его покончить жизнь самоубийством.

Мать Пелагеи пришла в ярость от того, что сотворила с наследником ее дочь. Тогда она сама лично привела ее на суд к правителю. Диоклетиану также понравилась Пелагея. Он предложил ей стать его женой, но и в этот раз девушка отказала. Император был разгневан и отдал приказ сначала подвергнуть девушку пыткам, а потом казнить. Это произошло в 287 году. Святая мученица Пелагея отдала свою жизнь ради своей веры и любви к Господу.

Читайте также: Вознесение Господне 17 мая 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник 

Пелагея Заступница или День баклушников 17 мая 2018 года, как и любой праздник, имеет свои традиции, обычаи, обряды, приметы и поверья. По традиции в этот праздник принято просить помощи у святой Пелагеи. Обычно с просьбами о заступничестве к святой обращаются те, кто был незаслуженно обижен.

Поскольку праздник, отмечаемый 17 мая 2018 года, называют еще Днем баклушника, то вполне понятно, что наши предки этот день посвящали изготовлению заготовок (баклуш) для кленовых, березовых или липовых деревянных ложек с росписью и резьбой.

Также на Пелагею Заступницу принято проводить обряд, который отпугивает от полей и огородов нечистую силу и вредителей. Для этого обряда нужно взять горшок с щербинкой или трещиной и установить его в середине грядок. Вечером нужно вырвать куст крапивы и поставить его в этот горшок.

Пелагея Заступница 17 мая 2018 года: народные приметы этого дня.

В народе говорят, что если на Пелагею Заступницу пошел ливень, то это к урожайному году.

Если Солнце в этот праздник светит не ярко и находится в дымке, то следует ожидать плохую погоду продолжительное время.

Если зацвел терн, то до конца мая будет холодно.

Если к празднику расцвета калина, то пора сажать огурцы, тыкву, кукурузу, бобовые.

Если журавли гнезда вьют преимущественно в низинах, то можно сажать зерно даже в  темных, влажных участках. Если же эти птицы расположили свои гнезда по верхам, то в низинах урожай сопреет.

Стайки воробьев, носящиеся по небу на Пелагею Заступницу 17 мая предвещают ветреную погоду.

Большое количество майских жуков является знаком приближающейся засухи.

Считается что человек, родившийся в День Пелагеи Заступницы 17 мая, способен понимать язык птиц и животных.

Читайте также: Какого числа отмечается Троица в 2018 году: точная дата праздника

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА