Какого числа отмечается Троица в 2018 году: точная дата праздника

11/05/2018 - 10:01
Читать u-f.ru на

Троица является одним из важнейших и глубоко почитаемых верующими людьми праздников. Святая Троица была установлена апостолами. Празднуют ее с древнейших времен. Праздник зародился еще на рассвете христианства. За долгие годы своего существования Троица стала праздником не только уважаемым христианами, но и очень популярным в народе. А потому очень многие хотят знать, какого числа нужно отмечать Троицу в 2018 году.

Для того чтобы ответить на вопрос, когда будет Троица в 2018 году, нужно вспомнить дату празднования Пасхи в 2018 году. Ведь Троица – это переходящий праздник. Дата его празднования меняется каждый год и напрямую зависит от того, на какое число выпадает Пасха.

Отмечают Троицу всегда на пятидесятый день после Пасхи. Именно по этой причине этот торжественный день имеет еще одно название – Пятидесятница.

Учитывая то, что Пасха в 2018 году выпала на 8 апреля, точная дата празднования Троицы или Пятидесятницы в 2018 году приходится на 27 мая.

По традиции на Троицу верующие люди стараются посетить храм, чтобы поставить свечи и вознести молитвы Господу. Также прихожане приносят с собой молодые веточки березы – символ праздника, чтобы в церкви их освятить. Освященные березовые веточки люди забирают с сбой домой и ставят их рядом с иконой как оберег.

Посещение храма на Троицу – это давняя и неизменная традиция столь важного праздника. Но в 2018 году возможность посетить храм на Троицу будет не у каждого. Ведь для кого-то в силу обстоятельств Троица будет рабочим днем. По этой причине можно прочесть молитву на Троицу 27 мая 2018 года дома. Самое главное, чтобы ваши молитвы были искренними и сходили из глубины души.

Читайте также: Вознесение Господне в 2018 году: когда и как праздновать

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА