Яблочный Спас 19 августа 2017 года: традиции, приметы, обычаи праздника

17/08/2017 - 10:26
Читать u-f.ru на

Яблочный Спас 19 августа 2017 года: традиции, приметы, обычаи праздника. Яблочный Спас, который ежегодно отмечается 19 августа, праздник очень большой и значимый во всем православном мире. Яблочный Спас отмечают с давних пор и свою актуальность он не утратил в наши дни. Учитывая то, что празднику очень много лет, за это время он обрел немало своих традиций, обычаев, примет. По сей день ко многим из них люди  относятся с большим почтением.

Яблочный Спас 19 августа 2017 года: традиции, приметы, обычаи праздника.

Первым делом, так же как и на Медовый Спас, на Яблочный Спас 19 августа 2017 года нужно отправиться в церковь. В церквях проходят праздничные богослужения, освящаются яблоки, а  также другие фрукты.

В это день по традиции люди одаривают яблоками друг друга, раздают их нуждающимся. Самому же, съедая освященное яблоко, нужно загадать заветное желание. Считается, что сила природы и ваша вера в этот день помогут ему осуществиться.

В этот день принято собирать родных за праздничным столом. Обычно каждая хозяйка старается приготовить свое фирменное блюдо с яблоками в Яблочный Спас 19 августа 2017 года.

Есть народная примета, что после Яблочного Спаса приходят холода, ночи становятся темнее и холоднее, а дни короче. Поэтому после праздника начинали готовиться к зиме.

В этот день люди тщательно наблюдают за погодой. Примета гласит, если погода теплая, без дождя, то и зима будет теплой. А вот ливень сулит холода и морозы зимой.

Девушки на Яблочный Спас любят гадать на суженого. Хотя церковь и не признает никакого рода гаданий.

Священники на Яблочный Спас кропят землю святой водой. Так готовят почву к озимому посеву.

Читайте также: Яблочный Спас 19 августа 2017 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот день

Главное в Яблочный Спас 19 августа 2017 года  - молиться о здравии своих родных. Будьте счастливы, с праздником!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА