Яблочный Спас в 2017 году: какого числа, народные традиции праздника

09/08/2017 - 10:29
Читать u-f.ru на

Яблочный Спас в 2017 году: какого числа, народные традиции праздника. Яблочный Спас – один из самых любимых народом праздников. Он является вторым Спасом из трех ежегодно празднуемых в августе.


Яблочный Спас в 2017 году: какого числа. Яблочный Спас также как Медовый и Ореховый является праздником непереходящим. То есть празднуют его из года в год в один и тот же день – 19 августа.

Яблочный Спас в 2017 году: народные традиции праздника. Изначально Яблочный Спас праздновался как день сбора урожая, считался подготовкой к приближающейся осени. За долгие годы он обрел множество своих традиций, многие из которых актуальны по сей день.

Читайте также: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в августе 2017 года: какого числа и что это за праздники

Главной традицией Яблочного Спаса, конечно, является сбор свежего урожая яблок. После чего их непременно нужно отнести в храм освятить, а уже потом употреблять в пищу.


После службы люди традиционно отправляются на кладбище, чтобы навестить усопших родных и оставить им угощение – освященные свежие яблоки.

Традиционно, как и в любой другой православный праздник, в Яблочный Спас запрещено работать. Исключение составляет сбор урожая.

Читайте также: Медовый Спас в 2017 году: какого числа, история, смысл и традиции праздника

По традиции Медовый Спас следует посвятить общению с близкими людьми. Соберите родных за праздничным столом. На нем непременно должны быть угощения из яблок, а также меда, освященного ранее на Медовый Спас.

Счастья вам, мира и добра! С Яблочным Спасом! Проведите его в добрых делах и со светлыми мыслями.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА