Яблочный Спас в 2017 году: когда и как праздновать

10/08/2017 - 12:17
Читать u-f.ru на

Яблочный Спас в 2017 году: когда и как праздновать. Яблочный Спас – это один из праздников, ежегодно отмечаемых в августе. Праздник этот чтиться православными, а также очень любим в народе.

Яблочный Спас в 2017 году: когда праздновать. Отмечают Яблочный Спас всегда 19 августа. Дата эта не меняется из года в год.

Яблочный Спас в 2017 году: как праздновать. Традиционно христиане с утра отправляются в храмы на праздничную литургию. В этот день она проходит во всех православных храмах. Когда литургия заканчивается, священнослужители выходят из храмов. На улице их встречают люди с корзинами яблок, а также других плодов, которые уродились в текущем году. Священник освящает дары нового урожая. Традиционно люди оставляют часть урожая в церкви. Считается, что это дар Господу.

После чего все спешат по домам, чтобы собрать своих родных за праздничным обедом. Яблочный Спас выпадает на время Успенского поста. Однако разрешено в этот день отведать немного рыбы, масла и вина. Непременно нужно поставить на стол блюда, приготовленные с использованием яблок, а также гороха.

В этот праздник нужно не скупиться и раздать угощения нуждающимся людям. В первую очередь это, конечно, яблоки. Проявив доброту в праздник, вы получите ее в ответ в два раза больше.

На Яблочный Спас в народе всегда любили устраивать гулянья. Эта традиция дошла до наших дней. И сейчас 19 августа повсеместно проходят ярмарки, люди веселятся, поют песни. Так всегда в народе любили праздновать Яблочный Спас. Вечером поют песни Солнцу, провожая его. Считается, что 19 августа – это проводы лета.

Помимо Яблочного Спаса в августе также празднуют Медовый и Ореховый Спас. Эти праздники также очень любимы народом, имеют свои традиции и обычаи.

Читайте также: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в августе 2017 года: какого числа и что это за праздники

Источник: 

dailyhoro

фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА