Что нельзя, а что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года

04/04/2017 - 09:51
Читать u-f.ru на

Что нельзя, а что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года. Так как праздник Пасхи уже близок, то этот вопрос волнует многих. Все хотят знать, как нужно правильно отметить Пасху 16 апреля 2017 года, что следует приготовить на праздничный стол, что можно и нельзя делать в этот светлый праздничный день.

Праздник Пасхи 16 апреля 2017 года будут отмечать в каждой семье. Конечно, все празднуют Пасху по-разному. Для одних главное – отправиться на праздничное богослужение в храм, другие устраивают богатые застолья с родными и друзьями. В этой ситуации сложно дать однозначный ответ – что правильно, а что нет.

Читайте также: Светлая Пасхальная Седмица в 2017 году: когда начнется и как праздновать по дням недели

Что нельзя, а что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года.
Существует поверье, что в Пасху нельзя работать. В принципе церковь не накладывает строгого запрета на работу в этот день. Кроме того многие вынуждены в этот день трудиться в силу обстоятельств, не зависящих от них. Например, есть те, кто работает по сменному графику и они должны выйти на работу в любом случае. Поэтому такая работа в Пасху 16 апреля не будет считаться грехом.

В народе также говорят, что нельзя заниматься домашними делами, убирать дом, мыть, стирать, шить. И по этому поводу церковь не дает строгих запретов. Однако служители храмов все же советуют по возможности не заниматься этими делами в праздник Пасхи. Лучше сделать всю работу по хозяйству заранее, до праздника. А если не успели, то отложите ее и выполните после Пасхи. Ведь Пасха 16 апреля 2017 года – это день праздничный, поэтому лучше в этот день все же отдыхать, общаться с родными, с Богом.

Еще одно из известных многим поверий – это то, что в Пасху не нужно ходить на кладбище. По этому поводу мнение двоякое. Считается, что Пасха 16 апреля 2017 года – это светлый и радостный праздник, в нем не должно быть место для грусти и скорби. В этот день следует радоваться жизни. Но с другой точки зрения, Пасха считается "днем мертвых", ведь именно в этот день Иисус Христос сошел в ад, возвестив мертвых об их свободе и спасении. Поэтому и не существует однозначного ответа можно или нет посещать кладбище в Пасху.

Однако церковь обращает внимание, что для похода на кладбище и поминания усопших родных есть специальный день – Радоница. Это девятый день после Пасхи.

Что нельзя делать на Пасху 16 апреля 2017 года.
Категорически запрещается в этот день ругаться. Нельзя грустить и унывать. Пасха – это день радости.

Что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года.
В этот день полагается веселиться, радоваться. В Пасху едят куличи и пасхальные яйца, при встрече нужно «христосоваться» и обмениваться пасхальными угощениями.


Остатки еды с пасхального стола выбрасывать нельзя. Скормите их животным или птицам.

Что можно делать на Пасху 16 апреля 2017 года.
Однозначно можно и нужно посетить церковь, накрыть пасхальный стол, поздравить друг друга и простить былые обиды. Провести этот день нужно с легким сердцем и благими мыслями.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА