Пасха в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, история праздника

27/02/2017 - 19:56
Читать u-f.ru на

Пасха в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, история праздника.

Дата Пасхи не является фиксированной. Ежегодно ее празднуют в разные дни, через сорок дней после начала Великого поста. Неизменно лишь одно – это обязательно должно быть воскресенье. Дата Пасхи 2017 года уже известна.  Это будет 16 апреля. А на сороковой день после Пасхи празднуют Вознесение Господе. В 2017 году это будет 25 мая.

Традиции и обычаи праздника Пасхи.

По давним традициям перед Пасхой положено навести дома порядок. Для этого существует особый день – Чистый четверг. В 2017 году он выпадает на 13 апреля. Сам праздник Пасхи верующие люди начинают праздновать еще накануне. Для этого они отправляются в храмы на праздничные богослужения. По обычаям именно богослужения, посвященные празднику Пасхи, собирают наибольшее количество людей. Во время таких служб можно стать свидетелем схождения Благодатного огня. По преданиям этот огонь сходит на землю с небес. От этого огня зажигают свечи. Воск от тех свечей обладает поистине удивительной целебной силой.

Читайте также: Календарь церковных праздников на март 2017 года

В России одной из основных традиций Пасхи, которая соблюдается практически в каждой семье, является «христосование». Народ обменивается крашеными яйцами, произнося при этом: «Христос воскресе!». Отвечать полагается: «Воистину воскресе!».

Крашеные яйца, также как пасхальные куличи – основные традиционные блюда праздника. По традиции красили яйца в Чистый четверг. Однако в настоящее время зачастую хозяйки красят их накануне. Ничего грешного в этом нет. По обычаям крашеные пасхальные яйца и пасхальные куличи освещают в церквях.

Традиция красить яйца имеет свою историю возникновения.

Когда-то у императора Тиберия возникли сомнения, что мертвые способны воскреснуть. Из его уст прозвучали слова, что это невозможно, как и то, что белое яйцо не может стать красным. В тот же миг белое яйцо в его руках стало красным.

Согласно истории праздника, Пасха олицетворяет собой торжество духа над плотью, победу жизни над смертью. Ее всегда праздную исключительно весной. Весна – это чудесная пора, когда сама матушка-природа оживает, пробуждаясь от зимней спячки. Пасха 2017 – удивительно теплый и добрый праздник. Он никого не оставляет равнодушным. Даже те, кто заявляют, что ни во что не верят, в Пасху едят куличи и крашеные яйца.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА