Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

24/11/2018 - 20:19
Читать u-f.ru на

Какие домашние цветы цветут в ноябре и декабре, как ухаживать за цветущими комнатными растениями в ноябре и декабре, особенности размещения и температурный режим.

Читать также: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НОЯБРЕ, КАКИЕ ЦВЕТЫ НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ К ОСОБЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ

В ноябре и декабре цветут и прекрасно выглядят цикламены, антуриумы, каллы, орхидеи, узамбарские фиалки (сенполии), молочай прекраснейший  (пуансетия), зигокактусы (Шлюмбергера, декабрист), азалии (рододендрон), цинерарии, хойи - как за ними ухаживать в это время.

 

Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

ЦИКЛАМЕН имеет несколько разновидностей, эти цветы любят прохладу, место должно быть светлое, оптимальны восточное и западное направление окон. Эти цветы отзывчивы на опрыскивание, полив умеренный, по краю горшка или через поддон, избегая попадания воды в середину клубня.

 

Домашние цветы в ноябре-декабре

АЗАЛИЯ достаточно прихотлива, поэтому если у вас есть этот цветок, обратите на его содержание особое внимание. Для закладки цветочных почек в осенне-зимний период может потребоваться прохладное светлое содержание при температуре 6-8 градусов и ограниченный полив. Когда появятся цветочные почки и набухнут бутоны, температуру повышают до 16-18 градусов. Идеальная температура 12-16. Такие условия легче всего создать именно осенью-зимой.

 

Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

ЦИНЕРАРИЯ не очень распространена, но в последние годы начинает появляться в наших магазинах, ее можно развести из семян, которые тоже доступны. Эти цветы содержат в светлом, прохладном месте, до +18 градусов и регулярно опрыскивают, тогда цветение будет обильным и продолжительным.

 

Что цветет дома в ноябре и декабре

АНТУРИУМ может находиться в более теплом месте, эти цветы достаточно неприхотливы, прекрасно чувствуют себя не только в домах и квартирах, но и в общественных местах. Их надо регулярно, но не часто поливать и периодически опрыскивать.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА НА НОЯБРЬ, КОГДА СЕЯТЬ И УКРЫВАТЬ ЦВЕТЫ

 

Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

КАЛЛА незаслуженно редка в наших домах. А между тем эти цветы тоже часто цветут  в конце осени. Для хорошего цветения важно следить, что бы не было сильного загущивания, цветы не любят частой смены места, отзывчивы на подкормку. Если температура в помещении более 20 градусов, необходимо регулярное опрыскивание прохладной водой.

 

В ноябре и декабре на подоконнике

ОРХИДЕЯ сейчас не редкость в наших домах, где этот цветок хорошо себя чувствует. Однако, для хорошего цветения, ему необходимо освещение не менее 12 часов в сутки, если воздух сухой, прибегайте к опрыскиванию.

 

Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

Особого ухода требует ПУАНСЕТИЯ – молочай прекраснейший. Для хорошего окрашивания верхних листьев, а именно они являются самой декоративной частью цветка, растение нужно держать в теплом месте без резкого перепада дневных и ночных температур, регулярно поливать и опрыскивать воздух вокруг. На листья стараться не попадать во избежание появления пятен.

 

Цветущие в ноябре и декабре растения

СЕНПОЛИЯ в ноябре начинает активно цвести. Надо обратить внимание, чтобы горшки с цветами не переохлаждались в нижней части. Опрыскивать растения не рекомендуют, полив в край горшка. Если пушистые листочки сенполии запылились, их можно осторожно промыть теплой проточной водой из-под крана, после чего аккуратно промокнуть листья бумажной салфеткой и до полного высыхания не выставлять на солнце.

 

Десять комнатных растений, цветущих в ноябре и декабре, как правильно ухаживать

ЗИГОКАКТУС – растение рода эпифитных кактусов. У нас его чаще называют декабрист – по времени цветения, или шлюмбергера. Бывает нескольких разновидностей с разными по цвету и размеру цветами. Декабрист идеально подходит для содержания в квартирах с центральным отоплением. Этот цветок формирует цветочные почки как раз при переходе из осенней, несколько пониженной температуры к теплому времени поздней осени и зимы. Главное – не давать пересыхать земляному кому, опрыскивание  при сухости.

 

Сад на подоконнике в ноябре и декабре

ХОЙЯ или восковой плющ нередко незаслуженно игнорируется. Как и все плетистые домашние растения, ее относят к цветам, с негативной энергией, что совсем не так. Обильно разрастаясь, покрывая целые поверхности темно-зелеными кожистыми листьями, хойя действительно занимает много пространства в комнате. Но это означает лишь то, что ей не место в малых помещениях, никакой специальной негативной энергии она не распространяет и особые вредные вещества не выделяет. Цветки хойи не только красивы, но и очень ароматны.  Хойя не капризное растение, не требует высокой влажности и частого полива, хорошо растет в бедной почве, не нуждается в частых пересадках. В зимний период 15 градусов вполне достаточно. Для хорошего цветения не надо часто менять место и пересаживать.

Читать также: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ОКТЯБРЕ, УХОД ЗА ДОМАШНИМИ ЦВЕТАМИ ОСЕНЬЮ

Помните, основное правило содержания и полива цветов зимой – не поливать, если земля еще влажная и избегать переохлаждения в нижней части емкости с цветком. Перелив и переохлаждение способствуют замоканию корневой системы и ее загниванию. 

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА