Глава МОК оценил поступок Юлии и Виталия Степановых: информаторы WADA получили особые награды

24/10/2016 - 08:21
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 24 октября. Глава МОК оценил поступок Юлии и Виталия Степановых. Юлия и Виталий Степановы получили вознаграждение от руководства МОК за то, что предоставили важные сведения по использованию допинга в российском спорте, сообщает Inside the games.

Глава Международного олимпийского комитета, Томас Бах, принял решение о награждении информаторов WADA, встретившись ними лично. Юлия Степанова получила грант на продолжение тренировок, а ее мужу достался пост консультанта в МОК по вопросам допинга. Сейчас супругам предоставлено разрешение на проживание в США.

Напомним, телеканал ARD снял фильм, ставший позже скандальным, о приеме запрещенных веществ российскими спортсменами. Тогда же было выдвинуто обвинение в поддержке допинга на государственном уровне. Юлия и ее муж сыграли ключевую роль в информировании телеканала о допинге.

Комиссией WADA в ноябре 2015 года было принято решение рекомендовать отстранить атлетов из России от спортивных состязаний. В адрес России были выдвинуты обвинения в нарушениях международных антидопинговых правил.

Позже стало известно, что легкоатлетам запрещено выступать на Олимпиаде в Рио, а Паралимпиаду-2016 пришлось пропустить всей сборной страны.

Читайте также: Международные лыжные соревнования в России оказались под угрозой: FIS заявила о готовности пойти на крайние меры

 

Автор: Оксана Рыбьякова