Продал машину – выплаты не жди! Судимся со страховщиками

19/02/2009 - 09:55
Читать u-f.ru на

Потерпевший обратился к нашим юристам, так как страховая компания в течение трех месяцев не выплачивает деньги по ОСАГО. Дело в том, что после проведения осмотра и оценки автомобиля потерпевший продал свою машину по доверенности. Из-за этого страховая компания отказалась произвести выплату.

Разобравшись в ситуации, юристы выяснили, что действия страховой компании незаконны. Дело в том, что факт продажи автомобиля потерпевшим имеет значение только в том случае, если продажа была произведена до ДТП. В такой ситуации вред был бы причинен новому собственнику автомобиля. Кроме того, страховая компания даже не соизволила убедиться в том, что потерпевший продал автомобиль после ДТП. Хотя закон это предусматривает.

Юристы уверены, что суд признает их правоту, а страховую компанию заставит возмещать расходы на юридические услуги и другие судебные издержки. Цена иска — 75 тысяч рублей.

Вред здоровью возместит организация

За правовой помощью обратилась женщина. Водитель автобуса, на котором она ехала, нарушил ПДД и врезался в автомобиль. От удара женщина упала и сломала ключицу. Пока она лечилась в больнице, дело о ДТП «само собой» было прекращено, а виновник ни разу не посетил ее в больнице.

Юристы нашли все материалы по данному ДТП в ГИБДД, установили, что виновный водитель давно уволился. Однако организация, где работал водитель, по закону несет ответственность за вред, причиненный работником. Теперь выплачивать ущерб будет организация. Цена иска — 50 тысяч рублей.

Подвели стажеры:

К юристам обратился водитель, в машину которого въехал автомобиль, пересекавший перекресток на красный свет. ДТП произошло на глазах у стажеров ГИБДД. Неопытные стажеры неверно квалифицировали действия участников аварии и неправильно составили схему ДТП. Кроме того, стажеры отказались зафиксировать показания некоторых свидетелей. Прибывшие на помощь дежурные сотрудники ДПС заново оформили все документы, но при этом используя информацию стажеров. В результате невиновного водителя признали виновным. Юристы помогли разобраться в ситуации и обжаловали протокол и постановление об административном правонарушении.

По данной жалобе ГИБДД вынесло новое постановление, и потерпевший получил страховое возмещение в сумме 51 тысяча рублей.

Учись, студент!

В нашу юридическую фирму обратился потерпевший, в машину которого врезался студент юридического факультета ОмГУ. Вместо того, чтобы признать свою вину в нарушении ПДД, молодой юрист заявил, что ущерб автомобилю на сумму 100 тыс. рублей потерпевшему придется возмещать за свой счет.

В документах ГИБДД будущий правозащитник указал ложный адрес своего проживания, на оценку причиненного ущерба не явился. Юристам пришлось выполнить много работы, прежде чем «вычислить» виновника, однако и после этого студент возмещать ущерб отказался. В настоящий момент наши юристы готовятся к судебному процессу, для того чтобы виновник все-таки возместил ущерб, в суд будут приглашены представители университета и омских СМИ.

Кто заплатит за уход?

В юридическую фирму обратилась потерпевшая, которая провела полгода в больнице и около года дома на лечении после ДТП. Несмотря на прошедший суд над виновником, который за совершенное ДТП был осужден, страховая компания отказала женщине в получении страховой выплаты по возмещению расходов на оплату услуг по уходу за больным, хотя данные документы – договор с сиделкой и акт приема-передачи денежных средств — были представлены.

В настоящий момент юристы направили в страховую компанию досудебную претензию на сумму более 100 тыс. рублей. Если страховая компания не произведет выплату в добровольном порядке, юристы готовы подать соответствующий иск. При этом страховая компания будет вынуждена оплачивать все судебные расходы.

Кто успел первым:

К нам обратился водитель, которого сотрудники ГИБДД, не уточнив обстоятельств аварии, признали виновным. Через суд потерпевшему удалось отменить постановление по делу, но за это время второй водитель успел получить деньги в страховой компании как пострадавший. Теперь юристами готовится судебный иск по установлению реального виновника ДТП. К исковым требованиям присоединилась страховая компания, которая поторопилась с выплатой возмещения не тому водителю. Цена иска — 90 тыс. рублей.

Судебная ошибка или особое мнение:

По одному из судебных дел рассматривалась ситуация, в которой при столкновении двух автомобилей ущерб был причинен третьему стоящему транспортному средству. Суд принял неординарное решение – во всем виноват водитель пострадавшего автомобиля, который стоял на перекрестке, поэтому страховая компания виновника платить не должна. Данное решение противоречило собранным доказательствам и обстоятельствам дела. Юристам удалось отменить данное решение в кассационной инстанции. Цена иска — более 120 тысяч рублей.

Судья не знает закона?

По целому ряду дел юристы стакиваются с незнанием судьями (особенно этим грешат мировые судьи) специфики не только страхового законодательства, но и общих норм гражданского и гражданско-процессуального прав.

Так, по одному из дел судья перепутала обязательное страхование с добровольным и не приняла исковое заявление, хотя в исковом заявлении было четко указано, что между истцом и страховщиком заключен именно договор добровольного страхования, а к исковому заявлению был приложен полис. Юристы обжаловали это и настояли на своем.

Нередко возникают ситуации, когда судьи поверхностно вникают в статьи закона. Так, по одному из дел о споре по поводу срока действия полиса ОСАГО судья прочитал только первый абзац статьи закона о том, что договор ОСАГО заключается сроком на один год. Судья просто забыл или не успел прочитать статью полностью, в которой указано, что договор ОСАГО автоматически продлевается на следующий год при определенных условиях. Указанное решение судьи было отменено областным судом по жалобе юристов нашей компании.

Автор: Сергей САХАРКОВ