Ваш адвокат.Советы пострадавшим в ДТП

29/10/2008 - 18:40
Читать u-f.ru на

Каждый день на дорогах города случаются аварии. И "хорошо", если искорежено только железо. К сожалению, часто в авариях страдают люди: как пешеходы, так и водители и пассажиры авто. И часто водители, искалечившие чье-либо тело или жизнь или просто доставившие моральные страдания потерпевшему, остаются без должного наказания.
Водители, "виновные" в ДТП, привлекаются к административной ответственности, уголовной и гражданской. Раз они виноваты, то они или их близкие сразу находят юристов или адвокатов, которые обеспечат их правовую поддержку в период расследования административного или уголовного. У "подозреваемых" есть много прав, задекларированных в различных законах и кодексах, и эти права их ревностно оберегают защитники и вынуждены соблюдать слуги государевы.
Пострадавшие и потерпевшие на стадиях административного производства и уголовного расследования, по сравнению с виновниками аварий, имеют декларативно такие же права, однако в жизни во время расследования они практически бесправны и редко могут повлиять на результаты дела. В это же время противоположная сторона не дремлет и предпринимает разнообразные действия. Поэтому потерпевшие, которые вовремя не обратились за консультацией или помощью к специалисту, зачастую впоследствии остаются один на один со своими бедами.
У кого-то нет средств на помощь адвоката, кто-то желает сам защищать свои интересы, у кого-то есть "знакомые" в соответствующих органах. Однако эти действия, и тем более бездействия, часто не приносят положительных результатов, и справедливость так и не наступает. В то же время бывают случаи, когда пострадавшему достаточно только получить профессиональную консультацию, и дело принимает совсем другой оборот. А бывают дела и посложней, когда приходится даже профессионалу "со скрипом" добиваться справедливого решения. В любом случае только специалист может оказать действительно ощутимую помощь.
Все мы переходим дорогу, ездим в транспорте (личном или общественном), а значит, любой из нас теоретически может стать пострадавшим в ДТП. Чтобы выйти из этой ситуации с меньшими "потерями", желательно запомнить некоторые рекомендации:

1. Должностное лицо (дознаватель или следователь), в производстве которого находится дело, обязано допросить вас, признать потерпевшим. А если вам причинен еще и материальный вред, то признать гражданским истцом и разъяснить порядок подачи иска о возмещении имущественного вреда в рамках данного дела.

2. Если ко времени допроса вы затрудняетесь давать какие-либо показания или участником ДТП является ваш близкий родственник, вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, круг которых определяется федеральными законами.

3. Если вашему здоровью причинен вред, дознаватель или следователь обязаны направить вас на судебно-медицинское освидетельствование. Если человек может передвигаться самостоятельно, ему на руки выдают соответствующее направление, а если пострадавший находится на стационарном лечении, судебно-медицинский эксперт обязан освидетельствовать его на месте.

Вы имеете право лично ознакомиться с постановлением дознавателя или следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы после его вынесения и заявить соответствующие вопросы.

4. После производства экспертизы должностное лицо обязано ознакомить вас с результатами экспертизы. Если вашему здоровью нанесен вред легкой или средней тяжести, должностное лицо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а если дело уже возбуждено, оно будет прекращено. Если же здоровью причинен тяжкий вред или неизгладимые повреждения, или наступила смерть, обязательно возбуждается уголовное дело и проводится предварительное следствие.

5. Факт возбуждения или нет уголовного дела не может помешать вам потребовать возмещения материального и морального вреда. Однако эти требования можно заявить только после следствия, которое может длиться до 2 месяцев и более. То есть у вас будет время для того, чтобы собрать документы, подтверждающие причиненный материальный, моральный вред, и подготовить исковое заявление. Некоторые виновные отказываются возмещать пострадавшим вред в ходе проверки, мотивируя свое бездействие страховкой. Действительно, страховые компании также принимают претензии, только когда по делу имеется какое-либо решение: постановление о прекращении уголовного преследования, уголовного дела вообще, либо при наличии обвинительного или оправдательного приговора.

6. Можно "примириться" с "обидчиком" и до принятия решения по делу. В уголовном производстве очень много дел прекращается за примирением сторон, конечно, если виновная сторона полностью согласна и покрывает претензии потерпевшего. Согласно уголовному и уголовно-процессуальному кодексу дорожно-транспортные происшествия, как преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, относятся к категории неосторожных. Кроме этого, стороны могут примириться, если за преступление предусмотрено не более 5 лет лишения свободы, что также соответствует условиям части 2 ст. 264.

7. С материалами всего дела вас ознакомят лишь по его окончании, и все это время пострадавший вынужден находиться в неведении. Поэтому чтобы выводы следствия не были для вас неожиданными, желательно все-таки обратиться к профессионалу. Он всегда может быть в курсе дела, знать его положение и перспективу. А своевременно полученная информация ДОРОГОГО СТОИТ.

Материал подготовил адвокат по ДТП Андреев И. П.

Автор: Сергей САХАРКОВ