НА ЧЕЧЕНСКОЙ ЭСТРАДЕ ВВОДИТСЯ ЦЕНЗУРА

26/09/2007 - 10:30
Читать u-f.ru на

Министерство культуры Чечни подготовило и обнародовало строгие правила появления местных артистов на сцене и в телеэфире. Как пишет "КоммерсантЪ", отныне они должны будут представлять свой репертуар для экспертизы, которой займется специально созданный художественный совет при Грозненской филармонии. Последнее слово останется за вышестоящей инстанцией - худсоветом при министерстве культуры республики. Исполнителям, в частности, уже не рекомендовано делать ремиксы на старинные народные песни и их ремейки в современной обработке. Кроме того, чтобы выступать на престижных площадках или на чеченском телевидении, артисты должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой".

"До сих пор на эстрадной сцене творилось черт знает что - пел кто хотел, как хотел и что хотел", - рассказал один из разработчиков правил, министр культуры Чечни Дикалу Музыкаев. По его словам, недовольство властей вызвали "появившиеся в огромном количестве эстрадные исполнители, которые не стеснялись ничего - ни плагиата, ни безвкусицы, ни даже откровенной пошлости".
"Мы не могли терпеть эту практику: во-первых, она создавала искаженное представление о чеченском искусстве и культуре, а во-вторых, была во вред самим начинающим артистам, которые сразу приучались к безвкусице", - убежден министр.

Музыкаев заявил, что члены худсоветов не превратятся в цензоров и не станут использовать свое положение для сведения счетов с неугодными артистами. "В худсоветы вошли грамотные и авторитетные в области культуры специалисты, главная задача которых - поднять уровень культуры нашей эстрады", - заверил он.
На гастролеров из других российских регионов новые правила распространяться не будут. "Мы не собираемся вмешиваться в репертуар гастролеров, хотя нам небезразлично, что они будут показывать на республиканских площадках", - заявил Музыкаев.

Опыт ограничения гастрольной деятельности уже имеется в соседнем с Чечней Дагестане. Там совет имамов составил список поп-звезд, которым въезд на территорию республики нежелателен. В черный список попали, в частности, Верка Сердючка, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Сергей Пенкин, а также группы "Гости из будущего" и "ВИА-Гра".

"Хочу напомнить, что в советские времена многие лучшие артисты бежали за границу, не желая испытывать все прелести "литовок" (предварительная цензура музыкальных произведений в СССР), худсоветов, цензуры, - говорит музыкальный критик Артемий Троицкий. - Лучшие чеченские артисты вполне теперь могут сделать то же самое.

Автор: Сергей САХАРКОВ