Ростов гостеприимный – всегда есть что показать!

29/08/2007 - 10:30
Читать u-f.ru на

Грандиозное событие подарит ростовчанам и гостям города нынешняя осень! Наряду с традиционным празднованием Дня города нас ожидает еще одна значимая дата – 70 лет со дня основания Ростовской области. В ознаменование такой весомого события администрация Ростовской области выступила инициатором проведения многоотраслевой выставки «Экономический потенциал Ростовской области», которая откроет свои двери с 12 по 14 сентября. Экспозиция будет состоять из трех основных блоков: выставка реализуемых и будущих инвестиционных проектов; областная выставка произведений искусства; 11-я продовольственная и агропромышленная выставка «Ростов гостеприимный – 2007», являющаяся своеобразным смотром достижений в продовольственной и сельскохозяйственной отраслях.
Сегодня продовольственный рынок Дона не испытывает недостатка в каком-либо товаре. Производители со всей России стремятся максимально увеличить географию сбыта своей продукции. И обычному покупателю иногда крайне сложно выбрать качественный, полезный для здоровья продукт из представленного изобилия. Вот уже более 10 лет «Ростов гостеприимный» показывает лучшее, что есть в продовольственной и агропромышленной сферах. В нынешнем году на территории в 3500 квадратных метров расположатся более 200 экспонентов из Южного федерального округа, Краснодарского, Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, центральных областей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Производители прибудут на продовольственный бизнес-форум, чтобы узнать о новых тенденциях в развитии отрасли, показать достижения своих компаний, посмотреть на успехи других.
Щедрость и хлебосольство широкой волной разольются на территории «Ростова гостеприимного». Продукты питания, напитки, оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, тара, упаковка; продукция АПК, сельхозтехника, оборудование для переработки и хранения сельхозпродуктов – эти и многие другие разделы представит выставка в этом году.
Более 70 процентов экспонентов выставки «Ростов гостеприимный – 2007» составят местные компании. В этом году такое соотношение стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации Ростовской области, которая акцентирует внимание на донских производителях, предоставляя им возможность льготного участия. Это поможет малым и средним предприятиям Ростовской области заявить о себе, расширить рынок сбыта, заключить долгосрочные партнерские отношения.
«Интерактивная выставка» – так можно выразить суть экспозиции нынешнего года. У всех, кто побывает на этом празднике вкуса, закружится голова от многообразия запахов и огромного количества различной снеди. Самыми большими разделами выставки в 2007 году станут «Мясное и колбасное производство», «Этикетка, упаковка», «Технологическое, торговое и упаковочное оборудование».
С пятиметровой высоты будет взирать на своих конкурентов мясокомбинат «Тавр». На стенде индивидуальной планировки, который, несомненно, станет украшением выставки, расположатся новинки и уже полюбившиеся сорта колбас от этого крупнейшего производителя. Любимец ростовчан, мясоптицекомбинат «Каневской» (Краснодарский край), который год подряд порадует бесчисленным ассортиментом всевозможных колбасных изделий. Посетители смогут оценить особый вкус продуктов из мяса индейки, привезенных мясокомбинатом «Сочинский» (кстати, также отметившим в этом году свое 70-летие). Фирма «Донские традиции» (г. Ростов-на-Дону) предложит отведать вкуснейшие паштеты, а Новочеркасский мясокомбинат – широчайший выбор сосисок в новой оболочке. Также со своей продукцией познакомят «Русская свинина» (Ростовская область), «Парнас-М-Ростов», «Элика» (Ростов-на-Дону). Производителей мясной и колбасной продукции заинтересует московская компания «Боск плюс», производящая рамы для копчения колбас и расходные материалы для колбасного производства. «Арома-Дон» (Ростов-на-Дону), изготавливающая смеси для мясных изделий, чипсов, майонезов, тоже наверняка найдет на выставке «Ростов гостеприимный» новых деловых партнеров.
Соблазнительный запах свежеиспеченного хлеба разнесется по выставке благодаря работе старейшего ее участника – Ростовского хлебокомбината № 1. Достойную конкуренцию ему составит хлебозавод «Юг Руси».
К мягкому теплому хлебу как нельзя кстати придется продукция от фирмы «Сальское молоко». Кременский молочный завод (Калужская область) угостит глазированными сырками и творожными изделиями, а вкуснейшее мороженое от «Проксимы» (г. Азов) никого не оставит равнодушным.
Компания «Аризона» (г. Москва), произведшая фурор в прошлом году (напомним, что фирма соорудила из шоколада четырехсоткилограммовую композицию – масштабную копию первоосновы города Ростова-на-Дону «Богатый колодезь»), обязательно преподнесет новые лакомые сюрпризы всем любителям сладостей. Ростовские предприниматели Дворянинова и Учуаткин доставят на выставку кондитерские изделия.
Гигант по производству масла из семян подсолнечника – ТД «Юг Руси» (г. Ростов-на-Дону) покажет на «Ростове гостеприимном» свои лучшие образцы. Малый бизнес в этой отрасли представит ИП Акопян (г. Ростов-на-Дону).
Любители пенного напитка с удовольствием попробуют живое пиво от «Приазовской Баварии» (г. Ейск).
Вкусный продукт должен быть красиво оформлен. Об этом позаботятся производители всевозможной тары и упаковки. Свою продукцию представят концерн «Енисей» (г. Анапа), завод гофротары «Энтар» (г. Энгельс), «Унипласт» (г. Азов), «Аура-ПАК» (г. Санкт-Петербург), «Славянский тарный завод» (Краснодарский край), «Термопак–Дон» (г. Ростов-на-Дону). С новым фасовочно-упаковочным оборудованием и расходными материалами прибудут гости выставки – «Паллада» (г. Краснодар), «Олекс холдинг» (г. Москва) и донские компании «Форинтек-Юг», «Мерида плюс». Местная фирма «Аякс», участвующая в экспозиции уже в третий раз, познакомит с полной линейкой оборудования для маркировки и этикетирования.
Современное пищевое производство заботится об инфекционной безопасности
при переработке продуктов питания. Широчайший выбор универсальных дезинфицирующих субстанций и средств представит производитель НПО «Новодез» (г. Москва). В 2006 году компания была генеральным спонсором «Ростова гостеприимного», а в нынешнем снова приехала устанавливать деловые и дружеские контакты, по праву считая выставку отличным средством продвижения своей продукции на донской рынок.
Не будем забывать, что «Ростов гостеприимный» не только продовольственная, но и агропромышленная выставка. Хороший урожай невозможен без удобрения и обогащения земли. Белгородская фирма «Бостон» познакомит гостей и участников с широким выбором различных удобрений.
Организаторы позаботились о том, чтобы экспозиция была интересна не только обширной деловой программой, но и напомнила веселую купеческую ярмарку! Беспрерывные бесплатные дегустации, конкурсы и гуляния будут сопровождать все дни проведения выставки.
Наибольший интерес посетителей вызовет дегустационный конкурс «Хит-парад вкуса – 2007», где любой желающий сможет проголосовать желудком за понравившийся продукт. Мастерство пекарей и кондитеров в полной мере проявится на конкурсе «Мастер–класс». 10-й Юбилейный конкурс «Лучшее качество – 2007» созовет лучших производителей побороться в нескольких номинациях за право получить престижные награды – медали золотого, серебряного и бронзового достоинства.
За 11 лет «Ростов гостеприимный» приобрел статус крупнейшей продовольственной и агропромышленной выставки Юга России – своеобразной визитной карточки города Ростова-на-Дону. Организаторы уверены, что каждый, кто придет с 12 по 14 сентября на незабываемое торжество качества и вкуса, будет вознагражден хорошим и «сытным» настроением.
По всем вопросам участия в выставке «Ростов гостеприимный – 2007» можно обращаться к организаторам – ФВЦ «Бизнес-АРТ» и ВЦ «ВертолЭкспо» по телефонам: (863) 263-41-46, 263-53-14, 263-75-76; 268-77-02, 268-77-01.

Автор: Сергей САХАРКОВ