АМЕРИКАНСКИЕ ЕПИСКОПАЛЫ РВУТ С АНГЛИКАНСКИМ СООБЩЕСТВОМ

26/03/2007 - 12:08
Читать u-f.ru на

Американская Епископальная церковь приняла окончательное решение выйти из состава Всемирного сообщества англиканских церквей и порвать с христианской нравственностью.

Во время лидерской конференции Епископальной церкви в Хьюстоне был рассмотрен ультиматум, поставленный перед ними Сообществом англиканских церквей еще в конце февраля в Танзании. Тогда в Дар-эс-Саламе было принято коммюнике по итогам встречи 38 глав Церквей Англиканского сообщества, в котором в ультимативной форме было рекомендовано Епископальной церкви США отказаться от практики рукоположения гомосексуалистов.

Никаких официальных заявлений по этому вопросу со стороны руководства Епископальной церкви пока не последовало, но уже известно, что они отказались принимать участие в создании Пасторского совета, который должен был состоять из двух представителей от глав англиканских церквей и двух от главы Епископальной церкви.

Пасторский совет должен был уберечь Англиканскую церковь в целом и Епископальную церковь в частности от раскола на части.

В резолюции, принятой по итогам хьюстонской конференции идет речь о том, что содомиты останутся "полноправными участниками жизни церкви", передает портал "Новости христианского мира. "Мы провозглашаем, что все дети Божии, в том числе гомосексуалисты, являются полноправными участниками жизни церкви Христовой", - говорится в резолюции.

Теперь, несмотря на попытки архиепископа Кентерберийского сохранить церковь от раскола, следует ожидать раскола Всемирного англиканского сообщества. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выразил глубокое разочарование решением коллег из США. "Нам еще предстоит обсудить эти важные вопросы. Никто толком не представляет, с какими вызовами нам придется столкнуться в будущем", - сказал он.

Автор: Сергей САХАРКОВ