София опередила Москву, Варшаву и Пекин

27/06/2006 - 09:11
Читать u-f.ru на

В сентябре 2006 года откроет двери «Токуда больница София» на 500 мест. Известная корпорация Токушукай Медикал Корпорейшн инвестирует 100 млн евро в этот проект. Больница займет 27 300 кв. м с застроенной площадью 51 270 кв. м. Весь проект состоит из двух частей (вторая фаза завершится в ноябре), он предусматривает строительство двух девятиэтажных корпусов на тысячу больничных коек.

За право принять у себя такую больницу боролись Сеул, Пекин, Москва, Варшава. Собственник корпорации «Токушукай Медикал Корпорейшн» Такао Сузуки объяснил выбор Софии тем, что давно знаком с работой болгарских медиков в Японии и считает уровень их подготовки более высоким, чем в других странах. Больница в Болгарии – первая из 200, которые будут построены вне Японии, сейчас они уже работают в Бразилии, Индонезии, Таиланде. Всего корпорации, основанной в 1973 году, принадлежит 300 медицинских учреждений с двадцатитысячным коллективом сотрудников.

Больница в Софии будет оснащена по последнему слову медицинской техники, в ней будет два линейных ускорителя – для кардиохирургии, а также позитронно-эмиссионный топограф, который из ближайших стран есть только в Венгрии. Многопрофильность больницы со всеми отделениями, 12 операционными залами даст работу еще 1000 человекам. Предусмотрены конференц-залы, лаборатории, библиотека. Работать новое учреждение будет так же, как все подобные болгарские, – во взаимодействии со «Здравной кассой», но обслуживать планирует не только болгар, но и пациентов из других стран.

Автор: Сергей САХАРКОВ