ЧЕМПИОНАТ РОССИИ УСТУПАЕТ ДОРОГУ ЧЕМПИОНАТУ МИРА В ГЕРМАНИИ

22/05/2006 - 12:12
Подпишитесь на ЮФ на

В российском чемпионате наступил почти двухмесячный перерыв (на 17 мая отложена одна игра — «Зенит» - «Ростов»), вызванный ЧМ-2006 в Германии.
«На прощанье» ростовчане в гостях проиграли томским футболистам — 0:1, за 11 минут до конца встречи победный мяч забил марокканский легионер Ноуреддин Зияти. Гости активно начали игру, но их запала хватило лишь на половину первого тайма. Впрочем, они все равно могли уйти от поражения, возможности для этого были, однако Осинов послал мяч выше ворот, а удар Бурмистрова парировал вратарь Степанов.
С минимальным счетом «Москва» уступила армейцам Москвы (гол забил бразилец Жо, воспользовавшийся несогласованностью между голкипером и защитниками), хотя один только Дмитрий Кириченко четыре раза мог сравнять счет. Спартаковцы Нальчика одержали сравнительно легкую гостевую победу над «Шинником» — ведь ярославские форварды ни разу не попали в створ ворот гостей. Больше всего голов на счету железнодорожников, причем в матче с торпедовцами Дмитрий Лоськов реализовал пенальти (это его шестой гол) и сделал голевую передачу.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Девятый тур. Томь — Ростов — 1:0 (Зияти), Шинник — Спартак Нл. — 0:1 (Ланько), Томь — Луч-Энергия — 2:1 (Демкин, Киселев — Тихоновецкий), Москва — ЦСКА — 0:1 (Жо), Зенит — Рубин — 1:0 (Денисов), Торпедо — Локомотив — 1:4 (Данишевский — О’Коннор, Билялетдинов, Траоре, Лоськов), Сатурн — Крылья Советов — 1:1 (Жедер — Шоава), Динамо — Спартак М — 00. Лидируют ЦСКА — 19 очков, «Спартак» М — 18, «Рубин» и «Томь» — по 17… Список бомбардиров возглавляет Жо (ЦСКА) — 11 мячей (рекорд Олега Веретенникова — 25).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Одиннадцатый тур. Металлург — Салют-Энергия — , Сибирь — Авангард — , Содовик — Факел — , Урал — Кубань — , Лада — Динамо Мх. — , КАМАЗ — Терек — , Спартак — Динамо Бр. — , Балтика — Орел — , Волгарь-Газпром — Химки — , Анжи — СКА-Энергия — .

Чемпионат России среди женских команд. Первый тур. СКА (Ростов) — «Звезда» (Пермь) — 1:0. СКА – «Россиянка» (Звенигород) – 6:0.

Чемпионат Европы (юноши до 17 лет). Люксембург. Полуфинал. Германия — Россия — 0:1 (Александр Прудников). Финал. Россия — Чехия. Основное время — 1:1, дополнительное — 2:2 (в составе россиян отличились Прудников и ростовчанин Александр Маренич), пенальти — 5:3. Впервые в истории российского футбола наши ребята завоевали континентальное золото. Бронзовые награды достались испанцам, обыгравшим также по пенальти немецких сверстников.

50 лет исполнилось главному тренеру ростовского СКА, мастеру спорта международного класса Сергею Андрееву. «Южный Федеральный» поздравляет Сергея Васильевича с юбилеем, желает ему новых побед и здоровья.