Германия намерена провести встречу «нормандской четверки»; жители Донбасса и дальше смогут учиться в вузах РФ бесплатно

21/11/2016 - 18:19
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 21 ноября. На линии разграничения сторон продолжает фиксироваться крайне напряженная ситуация. По данным народных республик, с украинской стороны не утихают обстрелы, количество нарушений перемирия неуклонно идет вверх, кроме того, ВСУ продолжают стягивать вооружение и силы. В Минобороны ДНР сообщили о переброске к линии соприкосновения тридцати танков и РСЗО «Град». С заявлением выступил представитель ведомства Эдуард Басурин.

За положением дел в Донбассе следят на Западе – в Германии заявили, что процесс в рамках дорожной карты по Минским соглашениям идет «медленно и сложно». В связи с чем официальный представитель внешнеполитического ведомства Германии Мартин Шефер заявил, что в ближайшее время могут состояться переговоры «нормандской четверки» на уровне министров иностранных дел.

Шефер отметил, что Берлин считает необходимым проведение переговоров по Донбассу, однако заявить на официальном уровне о проведении встречи пока не может, так как необходимо согласование с российскими, французскими и украинскими коллегами.

Читайте также: В Киеве удивлены решением из Вашингтона

Россия, последние новости сегодня – 21 ноября. В российском руководстве заявили, что жители Донбасса и дальше смогут бесплатно обучаться в российских вузах. Об этом сообщила руководитель Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

Напомним, в 2015 году выпускники школ ДНР, планировавшие поступление в вузы РФ, для сдачи ЕГЭ приезжали в Россию. В текущем году они имели возможность сдать ЕГЭ в Донецке на базе Независимого центра для проведения экзаменов.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА