Мифы современной Украины: В Киеве признали бесполезность высокообразованной рабочей силы - СМИ

20/11/2016 - 21:26
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости – 20 ноября. Мифы современной Украины: В Киеве признали бесполезность высокообразованной рабочей силы - СМИ.

Критическая ситуация сложилась в настоящее время в украинской системе среднего и высшего образования, несмотря на то, что страна находится в строчке лидеров по количеству якобы высокообразованных людей, сообщает источник со ссылкой на «Зеркало недели».

Автор статьи Юлия Самаева написала о том, что миф о качественной украинской рабочей силе не имеет ничего общего с действительностью. Так, украинцы предпочитают получать «образование ради образования», а после выбирают себе профессию не по полученной специальности. При этом многие из них станут непригодными в скором будущем.

«Как данность, как подарок родителей или государства, но не как финансовое вложение, которое в идеале должно принести такие же финансовые выгоды в будущем», - говорит Самаева.

По мнению автора, все усилия, которые прикладывают государство и сами граждане в получении образования, не приносят ожидаемой экономической отдачи. И если во многих развитых государствах очевидна взаимосвязь роста ВВП от количества высокообразованного населения, то к Украине это не относится. Например, в стране отсутствуют высококлассные специалисты IT-сферы, а большинство из них – «инженеры низшего уровня».

Читайте также: ООН поддержала обвинения Украины в «преступлениях России против жителей Крыма»

Между тем, финансирование высшего образования постоянно снижается. И если в 2009 году расходы на него в Украине составляли 3,5% от ВВП страны, то в 2016 году эта цифра достигнет 2,3%, в заключение добавляет автор.

Читайте также: Крах украинского ВПК: Киев оказался в ловушке без помощи России - эксперт

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова