Украина попалась на закупке российских запчастей к бронетехнике – СМИ

03/11/2016 - 09:02
Читать u-f.ru на

Украина попалась на закупке российских запчастей к бронетехнике, об этом рассказал украинский телеканал «Громадське».

Проведенное журналистами расследование показало, что госконцерн «Укроборонпром» закупает российские запчасти к бронетехнике, пользуясь услугами посреднической британской фирмы Rion Assets Company LTD, которая имеет банковский счет в Латвии.

Телеканал утверждает, что директором указанной фирмы формально является гражданка Сейшельских островов, но по факту за компанией стоят жители Киева. Кроме того, в качестве почтового адреса Rion Assets указана киевская квартира.

Как следует из добытых журналистами документов, «Укроборонпром» через данную фирму купил 20 гусеничных лент для украинской военной техники, а также 20 двигателей для советских БТР-70, состоящих на вооружении армии Украины.

<<На Украине намерены «клеймить» товары из России>>

При этом запчасти покупались по завышенной цене. Так, гусеничные ленты обошлись Украине в шесть тысяч долларов за единицу, а двигатели в восемь тысяч долларов каждый. Тогда как обычная стоимость последних составляет примерно три тысячи долларов.

Еще в мае секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что Киеву не хватает летального оружия, добавив, что его поставки осуществляет «Укроборонпром», но «для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно».

Автор: Сева Смелов