МИД РФ пообещал Киеву контрмеры на введение виз: Россия не бросит украинский народ

03/11/2016 - 14:26
Читать u-f.ru на

Россия не намерена отгораживаться от украинского народа, но примет самые серьезные меры, если правительство Украины все же решиться на введение виз. Об этом сегодня статс-секретарь, заместитель главы Министерства иностранных дел России Григорий Карасин.

«Напомню, что даже когда в 2015 году Киев начал приостановление действия ряда норм двусторонних межправительственных соглашений, которые должны регулировать вопросы пересечения российским и украинским народом российско-украинской государственной границы, даже тогда Москва не пошла на «зеркальные меры». Киев же, отменив в перечне документов, необходимых для въезда/выезда на Украину внутренний паспорт и закрыв места пересечения границы, оказался весьма предсказуемым», - сказал дипломат.

По заявлению Карасина внешнеполитическое ведомство внимательно следит за ситуацией в целом и если понадобится действовать соответствующим образом, Россию не придется ждать.

«Но в любом случае, отгораживаться от украинского народа, как близкого нам по мировоззрению, духу и вере, мы не собираемся», - подчеркнул он.

Напомним, что спикер Верховной Рады Украины Парубий Андрей в октябре предложил рассмотреть вопрос о начале введения визового режима с Российской Федерацией.

 

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА