Киев накален: жители Украины готовят повторение "крымского сценария" в стране

11/11/2016 - 08:44
Читать u-f.ru на

Киев накален: жители Украины готовят повторение "крымского сценария" в стране.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука в социальной сети на своей странице заявил о том, что жители Харькова готовятся к масштабным пророссийским выступлениям. Он даже назвал дату, на которую намечены мероприятия.

"Я получил в течение суток информацию об этом от трех независимых источников: это футбольные фанаты, не полностью отмороженные, которые готовы подзаработать, но заработать не на крови, и от Службы безопасности Украины", — уточнил Тука.

С его слов, первые массовые акции антиукраинского характера могут произойти уже 15 ноября во время матча между футбольными сборными Украины и Сербии.

В связи с этим украинский чиновник призвал сотрудников правоохранительных органов быть решительными, чтобы "крымский сценарий" в регионе не повторился.

Напомним, 12 октября про угрозу дестабилизации ситуации на территории Харьковской области заявлял руководитель администрации украинского президента Игорь Райнин.

Он отметил, что это стратегический регион, имеющий 600 километров границы, из них 300 километров граничат с Россией, а другие 300 - с зоной операции в Донбассе.

"Самое большое количество переселенцев зафиксировано в Харьковской области. Здесь каждый десятый - это переселенец. Данный регион является форпостом не только Украины, но и форпостом Европы, потому как на востоке это крайняя мирная точка Европы", — подчеркнул глава президентской администрации.

Стоит отметить, на Украине постоянно задерживают граждан из-за сепаратистских призывов. Так, в октябре в Днепропетровске администратора интернет-сообщества арестовали, заподозрив его в пропаганде материалов, направленных на провоцирование массовых протестных акций. В сентябре аналогичные обвинения предъявляли жительнице Киева.

Автор: Людмила БУГАКОВА