Tg-аналитик раскритиковал экспертов, постоянно говорящих о развале ВСУ

19/07/2022 - 14:42
Читать u-f.ru на

Заявления некоторых российских экспертов о безмозглости украинских военных и том, что всю ответственную работу за них выполняют западные специалисты, появляются из-за непонимания происходящих на Украине событий и отсутствия аналитических способностей, считает автор Телеграм-канала Старше Эдды.

Подобные эксперты, по его словам, годами рассказывали гражданам с экранов телевизоров о могучем российском оружии и загнивании украинской армии, которая вот-вот развалится. При этом любое альтернативное мнение клеймилось как предательское.

Сейчас Россия пожинает плоды такой информационной политики, когда вместо перспективных разработок и массовых закупок новейших вооружений был пиар, пишет автор.

Откуда взялось мнение, что украинцы не смогут научиться использовать реактивные установки HIMARS, непонятно. ВСУ давно участвуют в совместных проектах с НАТО, а обучение украинских военных работе с западными образцами боевой техники началось задолго до начала спецоперации, отмечает он.

Так что у ВСУ имеются и свои ракетчики, и артиллеристы, и снайперы, и диверсанты. Мало того, многие из них уже сами могут обучать других, заключает автор.

С мнением аналитика согласился военкор Евгений Поддубный.

По его словам, тот факт, что украинские военные хорошо освоили западное оружие, нашел подтверждение при обстрелах ими населенных пунктов, освобожденных союзными войсками. Верно и то, что ВСУ прямо сейчас не развалятся – их обучали годами.

«Поэтому, как бы ни хотелось с иронией относиться к заявлениям украинских генералов, украинские войска какое-то время еще будут доставлять хлопоты. Ровно до момента разгрома хотя бы восточной группировки ВСУ», – добавил Поддубный.

Автор: Вадим Чугунов