Американский эксперт: деятельность США на Украине – это не помощь, а прямое участие в войне

21/06/2022 - 11:32
Читать u-f.ru на

То, что сегодня Америка делает на Украине, всё меньше похоже на помощь и всё больше напоминает действия Пентагона в Йемене, когда США «пересекли черту» и приняли прямое участи в конфликте на стороне арабской коалиции. Об этом заявил американский эксперт, научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities Бонни Кристиан.

По словам эксперта, военная поддержка украинских властей уже давно перешагнула грань разумного – Белый дом чрезмерно втянулся в конфликт между Киевом и Москвой. Об этом говорят и выделение из бюджета десятков миллиардов долларов, и отправка на Украину более мощных артиллерийских систем, в том числе РСЗО, способных поражать цели на территории РФ, а также передача генштабу ВСУ разведданных с указанием мест дислокации российских войск.

Это уже не помощь, это прямое участие в конфликте. «А признаём мы это или нет, роли уже не играет»,  приводит слова Кристиана канал ПУТИН в Telegram.

Между тем в Вашингтоне, согласно информации New York Times, уверены, что следующие 5-6 недель на поле боя станут переломными и определят «конечный путь войны» на Украине. По словам чиновников, это время пришло, и картина становится понятной: Россия получит больше территорий Донбасса, но ни одна из сторон не сможет установить над ними полный контроль, поскольку «истощенные российские силы сталкиваются с противником, вооруженным более современным оружием».

«Если они (украинцы) будут использовать это оружие должным образом, то они будут иметь очень, очень хорошие результаты на поле боя», – цитирует газета председателя Объединенного комитета Начальников штабов генерала Марка Милли.

Издание напоминает, что на прошлой неделе глава Пентагона Ллойд Остин призвал союзников удвоить военную помощь Киеву, заявив, что Украина «переживает поворотный момент на полях сражений» в затянувшейся войне с Россией.

Автор: Вадим Чугунов