Readovka: Ликвидация «донбасского котла» может стать самой масштабной битвой XXI века

04/04/2022 - 15:13
Читать u-f.ru на

Российские, а за ними и украинские эксперты начали более активно обсуждать предстоящую в Донбассе битву союзных войск (РФ и ДНР) с практически окруженной украинской группировкой. По их мнению, это сражение может стать самым масштабным и, возможно, самым кровопролитным в нынешнем веке, пишет Телеграм-канал Readovka.

Многие украинские издания и пользователи соцсетей утверждают, что в ожидании битвы мотивация украинских военных, несмотря на локальное преимущество в виде хорошо укрепленного оборонительного вала от Авдеевки до Северодонецка, стала довольно быстро падать.

По мнению украинских аналитиков, Россия в ходе сражения будет полагаться на безусловное преимущество в воздухе, артиллерийские и ракетные удары, в том числе по логистической инфраструктуре, которые будут сковывать снабжение и маневренность подразделений ВСУ.

Согласно информации, на «Донбасской дуге» (так уже успели назвать позиции ВСУ в ДНР) расположено около 90 тыс украинских военнослужащих. Россия стягивает туда же порядка 150-и тыс военных. И того, с учетом резервов, на данном участке фронта в схватке сойдутся чуть ли не 300 тыс. человек.

В Киеве серьезно готовятся к сражению. Генштаб ВСУ собрал с подконтрольных территорий (в том числе из столичного региона) артиллерию и вместе с другим вооружением направил на восток. Сейчас, по словам пользователей, дорога Днепр – Павлодар буквально забита украинской военной техникой.

Автор канала при этом предположил, что раскритикованный россиянами отход ВС РФ из-под Киева на самом деле является тактическим приемом, цель которого выманить украинские войска из населенных пунктов в «чисто поле». И как только основные силы противника окажутся на открытой местности, по ним будет нанесен ракетно-артиллерийский удар.

После практически созданного «донбасского котла» такой сценарий кажется наиболее вероятным, заключает канал.

Автор: Вадим Чугунов