На Украине предложили узаконить домашнее самогоноварение

28/09/2020 - 19:55
Читать u-f.ru на

Группа депутатов Верховной Рады Украины предложила внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и отменить штрафы за изготовление, хранение и приобретение самогона. Об этом сообщает телеканал Настоящее Время.

Депутаты предлагают исключить из кодекса статьи 176 и 177, предусматривающие штрафы за самогоноварение и хранение самогона и самогонных аппаратов. В другие законы также предложено внести поправки, ввести требования к лицам, занимающимся самогоноварением на дому, а также предусмотреть для них ответственность и налогообложение.

По мнению авторов законопроекта, человек не должен отвечать, если производит крепкие спиртные напитки только для собственного потребления из продуктов своего труда. Депутаты считают, это естественным правом, которое государство не должно ограничивать.

На Украине производство домашних вин, наливок, настоек и медовых напитков для собственных нужд ответственности не влечет. Однако за изготовление и хранение именно самогона предусмотрены штрафы от 1,8 до 6 долларов. Авторы инициативы сочли эту норму дискриминационной.

Автор: Ткаченко Николай