Зеленский допустил проведение референдума о полном разрыве связей с Донбассом

24/06/2021 - 23:41
Читать u-f.ru на

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если не удастся урегулировать ситуацию на Донбассе, то вопрос о полном разрыве связей с регионом будет вынесен на народный референдум.

Об этом Зеленский рассказал в интервью украинскому телеканалу «1+1». Отвечая на вопрос о возможных вариантах урегулирования конфликта на юго-востоке страны, он отметил, что вариантов может быть несколько.

Одним из таких вариантов может быть выстраивание стены в отношениях с регионом в полном смысле этого слова. То есть, не физическое возведение какого-то оградительного сооружения, а «стена» во всем – в отношениях, в коммуникациях.

Одновременно с этим, Зеленский понимает, что по ту сторону «стены» есть люди, которые, возможно, за Украину. И что делать с этими людьми он не знает.

«Не платить им пенсии? Не поставлять воду предприятию «Вода Донбасса»? Но тогда без воды останется Мариуполь. Конечно, можно сделать какой-то обход, но не для того, чтобы людей отключить от воды», – задал Зеленский несколько риторических вопросов.

Он подчеркнул, что вопрос о разрыве отношений с Донбассом должен принимать украинский народ на референдуме. При этом украинский лидер отметил, что Украине крайне важно иметь закон о референдумах, для того, чтобы «люди имели возможность высказать свое мнение и решение».

Напомним, что Киев в последние несколько месяцев хочет «переформатировать» Минские договоренности. Бывший президент Украины Леонид Кравчук уже несколько раз делал заявления о том, что к переговорному процессу нужно подключить США, а также сменить площадку для самих переговоров. Минск перестал устраивать украинскую сторону.

Зеленский же надеется, что проведет встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, и это в некоторой степени поможет разрешить конфликт на неподконтрольных Киеву территориях.

Автор: Наталья Гетьманенко