Кравчук допустил вероятность широкомасштабного «взрыва» в Донбассе

13/03/2021 - 22:05
Читать u-f.ru на

Экс-президент Украины Леонид Кравчук в субботу, 13 марта заявил, что в Донбассе может начаться широкомасштабный конфликт. Свое мнение он высказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщают «Известия».

В настоящее время Кравчук возглавляет украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в регионе. И это не первое громкое заявление украинского политика за истекшую неделю.

В этот раз, Кравчук сообщил, что в связи с большой вероятностью возникновения широкомасштабного конфликта в Донбассе, он предлагает привлечь к переговорам США. По его мнению, конфликт на юго-востоке Украины является «не украинским, и даже не европейским вопросом».

Кроме того, он рассказал, что консультации о возможном участии Соединенных Штатов в переговорах по Донбассу уже ведутся украинской стороной. Правда Кравчук уточнил, что пока это все ведется «не на уровне публичных заявлений и обращений». Но при этом сказал, что для таких консультаций «есть министр иностранных дел и есть посол Украины в Вашингтоне, которые и проводят консультации в США».

Бывший украинский президент также сказал, что Россия, возможно, захочет выступить против подобного решения. Но, уверен политик, Москва в таком случае должна будет подкрепить свою позицию какими-то аргументами.

Напомним, что ситуация в Донбассе сильно обострилась в последние дни. В пятницу, 12 марта, МИД РФ предостерег Киев от попыток решения конфликта силовым путем.

Автор: Наталья Гетьманенко