На Украине в новом учебнике по истории нашли «российскую пропаганду»

16/02/2021 - 16:32
Читать u-f.ru на

На Украине после проверки нового учебника по истории для 8 класса, у некоторых рецензентов появилось мнение, что в нем присутствует пропаганда «русского мира». Из-за того, что появились разногласия, учебник будет отправлен на дополнительную экспертизу, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на публикацию в украинском издании «Сегодня».

В частности, по мнению профессора и доктора исторических наук Виктора Брехуненко, в учебнике присутствует «множество системных и фактологических ошибок». Эксперта насторожило, что в нем написано, что Россией были основаны такие города как Одесса, Днепр, Симферополь и Севастополь. Украинский историк считает, что это будет «транслировать в умы украинских школьников идеи «русского мира» и проекта «Новороссия»».

Кроме того, эксперт возмущен тем, как описаны украинцы времен освоения Сумщины и Харьковщины в XVII веке. Как отметил Брехуненко, в учебнике «люди, имевшие письменность и строившие города, описаны как дикие племена».

Учебник проверяли восемь рецензентов. У двоих из них возникли вопросы к содержимому учебника, остальные эксперты рекомендовали его для обучения в школах. Пособие пока не запущено в печать.

Автор: Наталья Гетьманенко