На Украине собираются призвать резервистов для атаки на Донбасс

02/03/2021 - 04:31
Читать u-f.ru на

ВСУ готовятся к масштабной военной операции на Донбассе, отправляя туда бронетехнику, средства артиллерии и тактического ракетного вооружения. О подготовке штурма свидетельствует и анонсированный Киевом законопроект о мобилизации резервных сил в стране.

Украинские власти официально объявили, что готовы принять закон, согласно которому в течение 24 часов по всей стране может быть объявлена масштабная мобилизация резервистов для начала наступления на ДНР и ЛНР. По словам руководителя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича, документ будет регулировать новый вид службы, предусматривающий контракты с военными оперативного резерва. С помощью этого инструмента в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства станет возможно очень оперативно привлечь на службу в армию уже имеющийся резерв.

Эксперты отмечают, что речь идет именно об эскалации ситуации на Донбассе. По всей видимости, Украина осознает неготовность своих вооруженных сил и нехватку личного состава для ведения боевых действий в этом регионе, поэтому и готовит мгновенную мобилизацию, пишет avia.pro.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА