В Парагвае рассказали, как прошло сожжение чучела Мбаппе

09/07/2026 - 08:54
Фото: 

ЮФ

В ходе традиционного фестиваля Сан-Хуан в Парагвае сожгли чучело, изображающее капитана французской национальной футбольной команды Килиана Мбаппе.

Матч между сборными Франции и Парагвая состоялся 4 июля в рамках 1/8 финала мирового первенства. Французская команда одержала победу со счетом 1:0, при этом Мбаппе забил единственный мяч с пенальти. После завершения игры парагвайский сенатор Селеста Амарилья опубликовала в Сети запись, где назвала футболиста «высокомерным и обиженным богачом». В ответ на это Мбаппе оставил в той же соцсети пост, где охарактеризовал Амарилью как женщину, заслуживающую презрения, и заявил, что она не соответствует своей должности.

Изготовленное из соломы и тряпок подобие Мбаппе сожгли под грохот фейерверков и одобрительные выкрики толпы. Самого футболиста объявили «Иудой года» и самым ненавистным человеком в стране. Церемония прошла в ходе торжеств 4 июля, спустя всего несколько часов после завершения футбольного матча.

Чемпионат мира по футболу проводится в новом формате — в нем участвуют 48 национальных сборных. Игры проходят на территории сразу трех государств - Соединенных Штатов Америки, Канады и Мексики. Финальный матч турнира запланирован на 19 июля.

Автор: Елена БЫСТРОВА