Украинский фигурист обошел стороной Гуменника и не стал жать ему руку

14/02/2026 - 08:32
Фото: 

ЮФ

Украинский фигурист Кирилл Марсак отказался от рукопожатия с российским спортсменом Петром Гуменником по окончании своего выступления в произвольном катании на Олимпийских играх-2026. Состязания проходят в Италии.

По итогам проката Марсак набрал 137,28 балла, что на 47,21 балла меньше результата Гуменника, и расположился на девятой строчке промежуточного рейтинга. После оглашения оценок украинец обошел место, где находился россиянин, и сразу направился в зону за трибунами. В тот момент, когда объявлялись баллы Марсака, Петр Гуменник аплодировал его выступлению.

Высокий результат в произвольной программе (271,21 балл) позволил Петру Гуменнику возглавить промежуточную таблицу лидеров, ранее он лидировал и в онлайн-зачёте.

За короткую программу Пётр получил 86,72 балла. Незадолго до соревнований ему пришлось заменить музыкальное сопровождение для своего номера в связи с возникшими сложностями с правами на оригинальную композицию.

Автор: Елена БЫСТРОВА